02.03.2015 11:38
    Поделиться

    Кремль: Москва может разрешить импорт сельхозсырья из стран Запада

    Москва может разрешить ввозить сельскохозяйственное сырье из стран Запада, в отношении которых действуют ответные меры на санкции - продовольственное эмбарго. Но компании должны будут инвестировать в создание мощностей для переработки в России. Об этом газете "Известия" заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Комментируя просьбу греческого правительства отменить запрет на поставки фруктов и ягод - персиков, апельсинов и клубники - Песков объяснил, что "Россия, как член ВТО, не может заниматься избирательными действиями: нельзя принимать санкции в отношении стран ЕС и избирательно освобождать от санкций одну из стран".

    "В данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России в создание пищевых перерабатывающих предприятий", - пояснил пресс-секретарь главы государства.

    Песков также напомнил, что в феврале в Будапеште Владимир Путин заявил, что Москва поможет Венгрии выйти из ситуации, связанной с ответными санкциями на поставку сельхозпродукции из стран Запада, что можно будет сотрудничать в агропромышленном комплексе и создавать совместные предприятия.

    Поделиться