02.03.2015 10:35

Овечкин вошел в тройку лучших игроков февраля в НХЛ

Российский нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин признан третьим игроком лиги по итогам февраля. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.

За прошедший месяц Овечкин провел 14 матчей, в которых заработал 17 (10+7) очков, а также нанес 68 бросков по воротам. Стоит отметить, что в январе Александр был признан лучшим по итогам месяца.

А в этот раз лавры достались вратарю "Миннесоты" Девану Дубнику, победившему в 11 матчах из 14, пропуская при этом 1,64 шайбы за игру. Вторым игроком февраля стал еще один голкипер - страж ворот "Монреаля" Кэри Прайс, одержавший девять побед в 11 играх, его коэффициент надежности составил 1,34.

Что касается Овечкина, он отличился и в минувший игровой день регулярного чемпионата. Его "Вашингтон" без особых проблем переиграл "Торонто" со счетом 4:0. при этом россиянин открыл счет уже на 34-й секунде встречи, а в начале второго периода забросил еще одну шайбу.

За 10 минут до конца встречи Александр заработал еще одно очко - на этот раз в качестве ассистента. После его передачи Маркус Юханссон сделал счет 3:0. А поставил точку в матче Джоэль Уорд, на 56-й минуте поразивший пустые ворота.

Но если Овечкин вошел в тройку игроков месяца, то еще один россиянин, форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин, стал одним из лучших в прошедший день. В матче против "Коламбуса" он также набрал три очка, забросив две шайбы и отдав голевой пас. Встреча закончилась победой "пингвинов" со счетом 5:3, а Евгений с тремя очками стал второй звездой дня.

Благодаря этому Малкин улучшил свои позиции в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата. На его счету стало 64 очка - всего на балл меньше, чем у того же Овечкина, который пока что возглавляет список.

Но при этом плотность претендентов на Арт Росс Трофи - приз главному бомбардиру "регулярки" - на удивление велика. Имеющего 65 баллов Овечкина и набравшего 55 очков Макса Пачьоретти из "Монреаля" разделяет 20 позиций.

Зато Александр отрывается от конкурентов в снайперской гонке. Он забросил за регулярный чемпионат уже 41 одну шайбу, в то время, как его ближайший преследователь Рик Нэш из "Рейнджерс" пока что стал автором 37 голов.