02.03.2015 18:16
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство изменило порядок выплат по ОСАГО

    Пострадавшие в ДТП будут получать страховые выплаты за вред, причиненный их здоровью, по новым правилам. Порядок расчета таких компенсаций определило Правительство. О нововведениях рассказывает "Российская газета".

    До сих пор лечение потерпевших в ДТП оплачивалось за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обратиться в страховую компанию виновника аварии можно было за компенсацией расходов только на лекарства или лечение, которое не покрывается полисом ОМС. При этом нужно было предоставить страховщику все чеки и доказать, что травмы были получены в результате конкретного ДТП.

    По новым правилам получить страховую выплату можно еще до окончания лечения. Для этого необходимо предоставить в страховую компанию виновника ДТП всего 2 документа: рапорт инспектора ГИБДД, фиксирующий факт аварии, и медицинскую справку, выданную клиникой, где гражданин лечится.

    Размер выплаты устанавливается в зависимости от вида и степени травмы. Он рассчитывается в процентах от максимальной страховой суммы, которая с 1 апреля составит 500 тысяч рублей. Примечательно, что подобный механизм уже был опробован при расчете страховых выплат потерпевшим, получившим повреждения при поездке на общественном транспорте и в результате аварий на опасных объектах.

    По данным статистики, до сих пор за страховыми выплатами обращалось менее 1 процента потерпевших в ДТП. И только каждый десятый получал деньги. Эксперты ожидают, что благодаря нововведению, численность таких граждан увеличится.

    Новый порядок расчета страховых выплат потерпевшим за травмы, полученные в результате ДТП, вступит в силу 1 апреля.

    Поделиться