02.03.2015 16:45
    Поделиться

    Русские и поляки объединились в один блок на выборах в Литве

    На муниципальных выборах в Литве политики, представляющие русское национальное меньшинство, и их польские коллеги объединились, чтобы в органах местного самоуправления отстаивать интересы своих соотечественников.

    Совместная российско-польская политическая сила в Литве становится все популярнее. Если в 2013 году в Вильнюсе за блок "Избирательная акция поляков" и "Русский альянс" проголосовали почти 29 тысяч избирателей, то в этот раз они набрали 37 356 голосов. В этом году в Литве впервые прошло прямое голосование за мэров городов и самоуправлений, и лидер российско-польского блока Вальдемар Томашевский получил третий результат в борьбе за кресло градоначальника Вильнюса.

    Депутат литовского Сейма от Избирательной акции поляков Леонард Тальмонт рассказал "РГ":

    "Да, мы шли вместе единым блоком и получили хороший результат. В Шальчининкай, например, нашего мэра выбрали в первом же туре, в вильнюсском уезде Мария Рекст выиграла также в первом туре. Впрочем, там и раньше были наши мэры, и большинство в городских советах представляло наш блок. В этот раз в Вильнюсе мы получили 10 мест, в Клайпеде - 4, и так далее. Дальше будем вести переговоры - войдем ли в управляющие коалиции. Раньше мы были в составе коалиций в семи городских советах".

    Отвечая на вопрос, как поляки и русские будут делить между собой полученные места, Леонард Тальмонт заверил "РГ", что за это можно не волноваться. "Мы умеем делить. Ведь нас объединяет общее дело: мы защищаем интересы нацменьшинств. Разные литовские партии обещали защищать наши интересы, ни одна так этого и не сделала. Но мы сами можем за себя постоять", - уверяет Леонард Тальмонт.

    По данным Euronews, среди баллотировавшихся на муниципальных выборах в Литве три процента составили поляки, 2,1 процента - русские, по 0,3 процента - белорусы и украинцы.

    Поделиться