02.03.2015 14:12
    Поделиться

    Сергей Лавров: Украина должна немедленно снять блокаду с Донбасса

    "Попытки повлиять на Россию, используя подлое убийство Бориса Немцова мы считаем неприемлемыми", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая 2 марта на высоком сегменте 28-й сессии ООН по правам человека в Женеве.

    Выступление российского министра в женевском Дворце наций в ООН собрало полный зал. Расслабленно занимавшиеся своими делами участники сессии как один надели наушники с переводом, лишь только Лавров появился в зале.

    В ходе своей речи российский министр призвал международное сообщество избавиться от мессианства в области прав человека.

    - Надо уважать все многообразие современного мира, - подчеркнул Лавров. - Никакого "конца истории" не было и быть не может. Человечество во всех его культурных, религиозных, цивилизационных проявлениях - это объективная реальность. Нет и не может быть иного пути, как развивать равноправный, взаимоуважительный диалог, без иллюзорных попыток доказать исключительность каких-то одних взглядов на права человека. Если "единство в многообразии" может быть девизом одного государства, то почему тот же принцип должен подвергаться сомнению в международных делах?

    Особое внимание он уделил оценке украинских событий международным сообществом.

    Призываем руководство Украины отмежеваться от "партии войны" и прочих экстремистов, взять курс на достижение мира и согласия в многонациональном украинском обществе на общеприемлемой основе, - сказал глава российского внешнеполитического ведомства. Предложения некоторых стран поставлять оружие на Украину Лавров назвал попыткой сорвать мирное урегулирование.

    - Сегодня налицо серьезный прогресс в выполнении одобренного в Минске комплекса мер. Консолидируется режим прекращения огня, осуществляется отвод тяжелых вооружений под контролем ОБСЕ. Те, кто пытаются не замечать этого и требуют наращивать поставки оружия на Украину, берут на себя тяжелую ответственность за срыв мирного урегулирования. Они руководствуются чем угодно, только не интересами украинского народа, - заявил министр.

    Министр предложил собравшимся в ООН задуматься о конкретном проявлении заботы о правах человека.

    - Самого приоритетного внимания требует острейшая гуманитарная ситуация на Донбассе. Ради обеспечения элементарных прав его жителей правительство Украины должно незамедлительно снять введенную им фактическую блокаду этого региона, восстановить экономические связи, социальные платежи, банковские услуги, свободу передвижения людей между Донбассом и другими районами страны. Соответствующие положения закреплены в Минских договоренностях, и с их выполнением нельзя затягивать. Твердо рассчитываем, что работающие на Украине правозащитные и гуманитарные структуры ООН, Миссия ОБСЕ, Международный красный крест будут добиваться скорейшего решения этих задач.

    Поделиться