02.03.2015 11:36
    Поделиться

    Майкл Китон сыграет основателя McDonald’s

    Главную роль в фильме об истории создания сети фастфудов McDonald’s сыграет Майкл "Бердмен" Китон, сообщил Variety. Дистрибьюторские права на картину приобрела кинокомпания Weinstein.

    Картина называется "Основатель". Выдержанная в духе "Социальной сети" лента рассказывает биографию основателя самой известной империи быстрого питания Реймонда Крока.

    - Крок пришел в бизнес быстрого питания в 50-летнем возрасте, однако благодаря настойчивому труду и удаче сумел построить мировую ресторанную империю. Он является очень интересной личностью, - заметил Майкл Китон.

    Китон прославился в 80-х, сыграв Битлджуса и Бетмена в фильмах Тима Бертона. Затем последовали два десятилетия актерских работ, прошедших мимо внимания критиков. В фильме "Бердмен" актер сыграл, по сути, самого себя - звезду, пытающуюся побороть наступившее после взлета забвение.

    Фильм был восторженно принят публикой и критиками, собрал обильный урожай кинопремий - в том числе два "Оскара". Китон получил "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль, был номинирован и на "Оскар", но статуэтку вручили Эдди Редмэйну за главную роль во "Вселенной Стивена Хокинга". По мнению многих, Китона обошли незаслуженно.

    Снимает "Основателя" Джон Ли Хэнкок, получивший известность в 2002 году после выхода фильма-биографии "Новичок" о бейсбольном тренере Джиме Моррисе. Основная идея "Новичка" - осуществлять свои мечты никогда не поздно.

    Реймонд Альберт Крок, скромный 50-летний коммивояжер по продаже миксеров и бумажных стаканчиков, познакомился с братьями Макдональд, владевшими небольшим рестораном в Сан-Бернардино, Калифорния. Заведение было устроено так, чтобы максимально ускорить обслуживание клиентов. Ради увеличения продаж своих миксеров Крок купил у братьев право на открытие аналогичных ресторанов по всей территории США.

    Три года спустя Крок открыл ресторан McDonald’s в Дес-Плейнз, Иллинойс (сейчас там музей компании) и стал активно продавать франшизу на создание аналогичных заведений в других штатах. Еще через шесть лет Реймонд выкупил у Макдональдов все права на McDonald’s, благодаря продуманной стратегии создал ресторанную империю и стал миллионером.

    Поделиться