02.03.2015 13:41
    Поделиться

    Рост индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ достиг максимума

    Индекс деловой активности (PMI) российских обрабатывающих отраслей в феврале 2015 года увеличился до 49,7 балла с минимума июня 2009 года, достигнутого по итогам января в 47,6 балла. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на данные банка банка HSBC, полученные по итогам специального исследования Markit.

    Рост индекса за месяц стал максимальным за последние 16 месяцев.

    Объем новых заказов в обрабатывающих отраслях в феврале увеличился впервые за три месяца. Увеличение объема новых заказов привело к умеренному росту производства в отчетном месяце.

    Инфляция закупочных цен замедлилась впервые за семь месяцев, оказавшись на минимальном уровне с октября 2014 года.

    Главный экономист Markit Трэвор Балчин отметил, что увеличению роста промышленного производства в России в феврале способствовало укрепление внутреннего спроса. Он добавил, что поддержку росту промпроизводства также оказало развитие импортозамещения. Замедление инфляции закупочных цен на фоне укрепления рубля также поддержало рост индекса PMI, заключил Балчин.

    Любой показатель PMI выше 50 баллов указывает на рост, ниже 50 баллов - на падение деловой активности. В январе, напомним, индекс PMI составил 47.6 балла, опустившись с декабрьского показателя в 48.9 балла. В HSBC отмечали, что это свидетельствует о наиболее резком ухудшении рыночной конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях с июня 2009 года.

    Поделиться