02.03.2015 20:21
    Поделиться

    Грушко: РФ готова нейтрализовать последствия расширения НАТО

    Россия готова принять "все возможные действия для нейтрализации возможных последствий такого разворота альянса", передает РИА Новости заявление постпреда РФ при НАТО Александра Грушко.

    "Пока еще не принято окончательное решение относительно того, каковой будет натовская конфигурация на территориях, прилегающих к РФ, но очевидно одно: что все эти действия существенно ухудшают региональную и общеевропейскую безопасность, создают риски для нашей безопасности", - убежден постпред.

    В рамках усиления активности НАТО в Восточной Европе члены альянса провели около 200 мероприятий военного характера.

    "Проведено примерно 200 мероприятий военного характера на восточных рубежах натовских, прежде всего, в акватории Балтийского моря, стран Балтии и Польши и в акватории Черного моря", - уточнил Грушко.

    При этом очевидно, что балтийский регион становится ареной военного противостояния, хотя "это не российский выбор", подчеркнул постпред.

    "Регион превращается в арену военного противостояния, - констатировал Грушко. - Конечно, это не российский выбор, абсолютно. Большинство здравомыслящих людей, в том числе в странах НАТО, понимают, что у России нет никаких агрессивных устремлений в странах Балтии и Польше. Это какие-то запредельные сценарии, которые рождаются в воспаленном уме некоторых политиков".

    Поделиться