02.03.2015 23:26
    Поделиться

    Новак: Украина будет оплачивать газ по мере необходимости

    После 23:00 мск 2 марта стало известно, что трехсторонняя встреча по вопросу поставок газа на Украину и в страны Евросоюза завершилась. В ней приняли участие министры энергетики России и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин, а также вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

    По итогам встречи украинский "Нафтогаз" согласился оплачивать поставки российского газа по мере необходимости. Кроме того, Александр Новак сообщил, что стороны готовы обсуждать вопрос не только о зимнем, но и о летнем пакете поставок голубого топлива в конце марта. В то же время снабжение газом юго-восточных регионов Украины - Луганской и Донецкой областей - выносится за скобки самого зимнего пакета и является технически сложным. На следующих переговорах, среди прочего, будет обсуждаться вопрос закачки газа в ПХГ Украины.

    Несмотря на то что многие эксперты уверяют, что киевские власти не платят потому, что у них не хватает средств, Александр Новак отмечает, что у украинской стороны есть финансовые ресурсы для внесения следующей предоплаты за поставки голубого топлива. В то же время Киев заверил Москву, что никакой угрозы для транзита газа в Евросоюз не существует.

    27 февраля глава Минэнерго России предупредил, что если Украина не перечислит предоплату за поставки газа в марте, то РФ может перекрыть трубопровод. Позднее, 2 марта, за несколько часов до начала трехсторонних переговоров, Александр Новак оценил объемы, которыми располагает Киев, в 68,4 миллиона кубометров: его должно хватить до 8 марта включительно при условии, что Украина, как и заявляла, будет отбирать по десять миллионов "кубов" ежесуточно.

    Поделиться