02.03.2015 15:31
    Поделиться

    Новак: "Газпром" не нарушает контракт по поставкам топлива на Украину

    "Газпром" не нарушает договоренности по поставкам топлива на Украину в рамках "зимнего пакета". Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, прибывший в Брюссель на трехстороннюю министерскую встречу по газу с участием Еврокомиссии.

    Газовые переговоры России, Украины и ЕС начнутся сегодня в 15:00 по местному времени (в 17:00 по Москве).

    Делегацию Еврокомиссии на этой встрече возглавляет вице-президент ЕК по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович. Украинскую сторону представляет министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

    Глава российского Минэнерго, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что главной темой предстоящей встречи будет "зимний пакет" поставок. Другие темы для обсуждения не заявлялись.

    Впрочем, сложность ситуации с "зимним пакетом" и не предполагает более насыщенной повестки трехсторонней встречи. Напомним, в понедельник "Нафтогаз Украины" в очередной раз обвинил "Газпром" в нарушении условий поставок топлива. В заявлении главы "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева отмечалось, что это должно привести к увеличению поставок топлива в Украину из ЕС.

    Поделиться