02.03.2015 20:56
    Поделиться

    Минфин: В 2015-2016 годах Резервный фонд сократится в 10 раз

    Резервный фонд РФ в 2015 и 2016 годах сократиться более чем в десять раз, однако по истечении трудного периода в экономике вновь начнет пополняться. Так, из этого "кошелька" власти потратят 3,67 триллиона рублей, в итоге его объем снизится с 5,347 триллиона до 1,677 триллиона рублей.

    Такой прогноз Минфина, озвученный 2 марта главой ведомства Антоном Силуановым, основан на среднегодовой цене нефти 50 долларов за баррель в 2015 году и 65 долларов в 2016-м. 2017-й и 2018-й, по подсчетам финансового ведомства, станут периодом, когда мир увидит котировки по 70 долларов, предрекает ведомство.

    Как только фьючерсы в краткосрочной перспективе устаканятся в пределах этого показателя, российский бюджет больше не будет дефицитным. А пока 2015 год обещает быть не из легких: доходы составят 12,46 триллиона рублей, а расходы - 15,22 триллиона, а значит, казна недосчитается 2,76 триллиона рублей, сказал Антон Силуанов.

    При этом прогноз по инфляции на уровне 12,2 процента может стать реальностью, заверил он. Но этому показателю нельзя давать повод раскручиваться, в том числе через бюджет, добавил министр. Ранее 2 марта глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев дал схожую оценку годовой инфляции - 11-12 процентов.

    Сейчас индекс потребительских цен в годовом выражении находится у отметки 16,2 процента. Минфин же расширяет значение до 16,4 процента. "Когда мы анализируем, то видим, что большая часть - 10 процентных пунктов - это последствия ослабления курса рубля и так называемые торговые ограничения, - продолжил глава ведомства. - Пока пессимистических оценок, что инфляция будет существенно отличаться от этого прогноза, в правительстве нет. <…> Важно, что ЦБ, перестав участвовать на рынке, обеспечивает стабильность курса. То есть рынок все-таки успокоился, сальдо текущего счета сильное, и стабилизация рубля - это антиинфляционный фактор".

    На фоне пика удорожания жизни, которого монетарные власти ждут в марте, а Минфин констатировал в феврале, первый квартал обернется оттоком капитала из страны в 30 миллиардов долларов, а к концу года - 90-100 миллиардов, что ниже официального прогноза Минфина на 20-30 миллиардов, напомнил Антон Силуанов. При этом Россия, скорее всего, не будет брать займы на внешних рынках в среднесрочной перспективе (2016-2017 годы). Цифры, озвученные в стенах Минэкономразвития, также близки к этому: там ожидают оттока капитала в 2015 году на уровне 115 миллиардов долларов.

    Между тем

    С 25 февраля по 2 марта стоимость бочки Brentостается выше психологически важной отметки 60 долларов, однако независимые аналитики не берутся предрекать наверняка, как будут вести себя цены на это сырье.

    Минфин РФ же не исключает, что вскоре котировки на черное золото вновь упадут. "Сейчас цена на нефть несколько стабилизировалась в связи с ситуацией в Ливии и со снижением инвестиций в сланцевые разработки. Но нормализация ситуации на других рынках может привести к тому, что опять будет увеличено предложение, и цена на нефть опять будет находиться на более низких уровнях", - заметил он.
     

    Поделиться