02.03.2015 15:43
    Поделиться

    Минфин: Отключение РФ от SWIFT затруднит выплаты внешних долгов

    В случае отключения России от системы международных расчетов SWIFT могут возникнуть технические трудности по выплате внешних долгов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Сергея Сторчака.

    "Теоретически можно себе представить проблемы, которые могут в этой области возникнуть, если начнутся какие-то решения в связи с допуском к системе SWIFT. Но я думаю, что даже в этих случаях мы будем решать проблему таким образом, чтобы найти возможность выполнять те обязательства, которые мы приняли. Это кардинальная линия президента и правительства, что мы свои обязательства выполняем", - приводит агентство цитату Сторчака. Замминистра также сообщил, что Россия не рассматривает возможность введения моратория на выплаты по внешним долгам.

    Агентство Moody`s ранее в своем комментарии к понижению суверенного рейтинга России сообщало, что хотя и медленно, но растут риски принятия российскими властями решений, которые прямо или косвенно нарушат своевременность выплат по российским внешним долгам.

    Ранее проблемы по внешним расчетам также испытывал Иран, отключенный от SWIFT из-за санкций. Для решения проблемы эта страна перевела часть внешнеторговых расчетов в бартерный режим.

    Поделиться