Поделиться

    Главком ВМФ: Флот получит авианосец с характеристиками завтрашнего дня

    Российский военно-морской флот получит новый авианосец с возможностями "завтрашнего дня". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главкома ВМФ Виктора Чиркова.

    "Авианосец у флота будет. Работы ведутся соответствующими научно-исследовательскими организациями. Причем они ведутся в точном соответствии с требованиями Главного командования ВМФ", - отметил Чирков, добавив, что корабль "должен обладать широкими возможностями как в плане использования палубной авиации, так и в плане боевой эффективности действий в составе разнородных сил".

    Российскому ВМФ нужен авианосец, который будет обладать тактико-техническими характеристиками не сегодняшнего, а завтрашнего дня", - подчеркнул главком ВМФ.

    Между тем на данный момент в составе военно-морского флота России находится лишь один авианосец "Адмирал Кузнецов", принятый на вооружение в 1991 году.

    Помимо авианосца, Виктор Чирков анонсировал и новые атомные эсминцы, разрабатываемые в данный момент для ВМФ РФ.

    "Этот эсминец будет иметь значительно большее водоизмещение, чем его предшественники по классу - эсминцы проекта 956. Ударная мощь вооружения нового эсминца будет сопоставима с ударной мощью крейсера. В проект нового эсминца будут внедрены новейшие достижения отечественного ВПК в области автоматизирования процессов управления". - отметил главком флота.

    Поделиться