01.03.2015 13:50
    Поделиться

    Порошенко подписал закон о региональной политике

    Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об основах государственной региональной политики", одобренный Верховной радой еще в начале февраля. По мнению экспертов, рамочный документ слишком абстрактный и не дает реальных полномочий регионам.

    На сайте президента Украины сказано, что он "определяет правовые, экономические, социальные, экологические, гуманитарные и организационные основы государственной региональной политики как составной части внутренней политики Украины", а также создает законодательную основу для "реализации новой региональной политики".

    В чем заключается новая региональная политика - не сообщается. Говорится лишь, что она "должна охватывать значительно больший круг вопросов, чем просто поддержка развития регионов", а также учитывать "уровень и особенности развития регионов, районов, городов, районов в городах, сел и поселков".

    Впрочем, авторы законопроекта сами признают, что все предложенные в нем инициативы существуют только на бумаге. Речь идет о "системе" взаимосвязанных документов", среди которых - государственная стратегия регионального развития страны, региональные стратегии развития, общегосударственные целевые программы, прогнозы развития отдельных отраслей, инвестиционные проекты, которые реализуются за счет средств государственного фонда регионального развития.

    Хотя украинские власти утверждают, что закон предусматривает, в частности, "децентрализацию полномочий", эксперты не находят в тексте документа оснований для того, чтобы говорить о реальной децентрализации. Прежде всего, он нацелен на западную аудиторию, которой Киев стремится продемонстрировать, что работа на этом направлении не буксует. Пресс-служба президента Украины также сообщает, что необходимость принятия этого закона "обусловлена повесткой дня ассоциации Украина - ЕС".

    Поделиться