01.03.2015 14:55
    Поделиться

    Дворкович: Налоговые льготы попросили почти все нефтянники

    Практически все российские нефтекомпании готовы обратиться в правительство за налоговыми льготами. Об этом сегодня заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".

    Еще раньше заместитель председателя правительства, курирующий ТЭК, говорил, что кабинет не планирует снижение налоговой нагрузки для нефтяных компаний, но возможны льготы для отдельных организаций. "Мы только рассматриваем отдельные заявки на предоставление льгот", - сказал он в кулуарах Красноярского экономического форума.

    У российских нефтяников сложное положение. За последние 14 лет, благодаря вводу в эксплуатацию месторождений Восточной Сибири и стабилизации добычи на зрелых месторождениях Западной Сибири и европейской части страны, они увеличили добычу нефти в 1,6 раза. Но в последнее время добыча на старых истощенных месторождениях падает, и это падение уже нечем компенсировать.

    "2014-й был последним годом роста добычи", - грустно констатировал вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун, объясняя это, в частности, резким падением объемов бурения. Ситуация осложняется тем, что западные подрядчики сворачивают работу на территории России: в сентябре ЕС и США запретили западным компаниям оказывать нефтесервисные услуги на глубоководных, сланцевых и арктических месторождениях. Согласно экспертным оценкам, Россия сумеет заменить импортное оборудование и технологии на российские аналоги, но произойдет это не раньше 2020 года.

    Еще сложнее финансовые проблемы, с которыми столкнулись российские нефтяные компании. Ибо в последние годы ключевым источником финансирования российской экономики были кредиты западных банков. В прошлом году совокупный внешний долг российских банков и компаний превысил 615 миллиардов долларов. Значительная часть из этих займов - относительно краткосрочные, их нужно или отдавать или регулярно рефинансировать: брать новые кредиты, чтобы отдать старые. А новых кредитов, тем более долгосрочных, российским компаниям и банкам на Западе практически уже не дают.
    Только в прошлом году за рубеж требовалось перечислить 29 миллиардов долларов, а в нынешнем году отдать нужно 106 миллиардов долларов, из которых значительная доля приходится на долги нефтегазовых компаний, прежде всего "Роснефти".

    Отдать такие долги из оперативной прибыли невозможно - тем более, что нефтяники несут основное бремя налоговых платежей. Ведь в минувшем, 2014 году, доля нефтегазовых доходов в бюджете страны достигла рекордного показателя в 51,9  процента - вместо 37,2 процента в 2007 году. В нынешнем году денег в бюджет нужно не меньше.

    Поделиться