01.03.2015 13:00
    Поделиться

    В России обновили список жизненно важных лекарств

    Еще 50 лекарственных препаратов теперь защищены от колебания курса валют
    В России начинает действовать обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП). В список вошли 50 новых препаратов, которые теперь защищены от колебания курсов валют. Но, как рассказали эксперты "РГ", одно подорожание в рамках антикризисных мер им все-таки предстоит.

    В этом году перечень не только обновили, но и расширили - теперь там больше 600 препаратов. Из списка убрали две позиции - активированный уголь и один из гормональных контрацептивов. И впервые туда включили ряд дорогостоящих препаратов для лечения редких и жизнеугрожающих заболеваний. Среди новых лекарств - препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и для граждан, перенесших трансплантации органов и тканей.

    Стоит отметить, что утверждаемый правительством перечень ЖНВЛП до этого момента не обновлялся с 2012 года. Обновленный список лекарств сформирован по новым правилам: в него включены лекарства только с доказанной клинической эффективностью на основе двухуровневой экспертизы и с привлечением широкого круга экспертов, в том числе главных внештатных экспертов Минздрава.

    Лекарства из списка отличаются от обычных тем, что цены на них регулирует государство путем установки предельных отпускных цен производителей и максимальных оптовых и розничных надбавок. Причем даже для зарубежных поставщиков цены установлены в рублях. Таким образом, потребители должны быть защищены от резкого удорожания импортных лекарств, стоимость которых зависит от курса валют.

    "Включение препаратов в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов позволит не допустить роста цен на лекарства в связи с колебанием курса валют", - пояснила ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она напомнила, что за прошедший год препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, подорожали всего на 2,3 процента.

    "Ключевая задача - это контроль за лекарствами из списка жизненно необходимых, - заявила в интервью "РГ" вице-премьер Ольга Голодец. - Список расширен, контроль по нему ведется с особой тщательностью. Если на открытом рынке лекарства выросли в цене в среднем по разным сегментам на 12-15 процентов, то по списку ЖНВЛП рост цен сдерживается государством".

    Кроме того, добавив препарат в список, государство гарантирует его закупку. Сегодня ЖНВЛП составляют около 40 процентов от общего объема рынка лекарств. К 2018 году Минздрав планирует производить 90 процентов лекарств из списка жизненно важных. В России производится порядка 67 процентов препаратов из этого списка - цены на эту часть фармрынка сдержать проще, говорят в Минздраве. Более 120 препаратов, входящих в этот перечень, пока в России не выпускаются, но работа по импортозамещению продолжается - эти лекарства находятся сейчас на стадии регистрации и появятся на рынке в ближайшие 2-3 года.

    Одно повышение стоимости важных лекарств все-таки произойдет. Это предусмотрено антикризисным планом правительства. "Правильное решение, потому что сейчас многие позиции из перечня жизненно важных лекарств ушли в сегмент убыточных. Их себестоимость стала выше той цены, которая была утверждена правительством, - пояснила "РГ" директор "Аптечной гильдии" Елена Неволина. - И если им позволят поднять чуть-чуть цены, то производство не только не остановится, но и будет рентабельным".

    Поделиться