01.03.2015 15:45
    Поделиться

    В России с марта начнут выпускать карты японской платежной системы

    Один из крупных российских банков начинает весной выпуск пластиковых карт японской платежной системы JCB (Japan Credit Bureau). Они станут альтернативной платформой для Visa и MasterCard.

    Первые клиенты могут обзавестись новыми карточками уже в марте 2015 года. Заявляется, что "пластика" будет эмитировано столько, сколько нужно в зависимости от спроса граждан.

    При этом опасаться, что у банкоматов возникнут проблемы с такими картами не стоит, поскольку японская платежная система занимает по числу точек приема третье место в мире и обслуживается практически во всех странах.

    Клиенты Visa и MasterCard (а их в России пока подавляющее большинство) также не будут испытывать проблем с приемом, чего некоторые россияне опасались в прошлом году. В конце февраля обе системы перевели свой процессинг на территорию нашей страны. Ими заключены договоры с Национальной системой платежных карт (НСПК).

    Напомним, что Visa и MasterCard должны были перевести процессинг по всем операциям внутри России на территорию нашей страны. Это стало необходимо в рамках требований закона о национальной платежной системе, чтобы международные гиганты были признаны значимыми. Это освободит их от уплаты обеспечительного взноса в Банк России.

    Ранее предполагалось, что Visa и MasterCard перенесут процессинг в РФ еще осенью прошлого года, но эти сроки были сдвинуты на весну.

    Поделиться