01.03.2015 19:56
    Поделиться

    Мировая премьера смартфона Samsung Galaxy S6 состоялась в Барселоне

    Несмотря на то, что основные характеристики нового флагмана Samsung уже известны в подробностях, мероприятие, на котором корейский производитель покажет свои последние достижения, собрало всю прессу мира. Желающие выстроились в огромную очередь, ведь через несколько минут в зале, в котором собрались тысячи экспертов и журналистов, покажут смартфон, который должен стать законодателем мод на ближайший год. Получится ли корейцам удивить мир - узнаем уже совсем скоро.

    К сожалению, местный интернет не выдержал нагрузки, и провести прямую текстовую трансляцию с презентации флагманских смартфонов не удалось. Резюмируя произошедшее за эти 30 минут, можно выделить несколько ключевых моментов.

    Первое и самое неожиданное - Samsung  осмелился в своей презентации открыто сравнить свои смартфоны с флагманами Apple. В презентации нам показали, что Samsung будет снимать лучше iPhone. При плохом освещении особенно. И даже видео, которое, по мнению корейского производителя, у Apple совсем плохое, у них будет выглядеть сносно. Кроме этого, было отмечено очень быстрое - за 0,7 секунды - приведение камеры в готовность, и быстрая фокусировка. Как говорится, поживем - увидим.

    Второй момент - это время работы без подзарядки. Тут тоже не обошлось без кивка в сторону яблочной шестерки.

    В остальном акценты Samsung выглядели так: дизайн и инновации - на первом месте, далее - долгая работа, быстрая и беспроводная зарядка, платежи.

    Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge получили 5,1-дюймовые Super AMOLED дисплеи с Quad HD (2560×1440) разрешением. Скругленные с обеих сторон края экрана у Galaxy S6 Edge можно назвать как дизайнерским ходом, так и новацией. Фактически это не один, а целых три экрана. На дополнительные, как в Galaxy Note Edge, можно вывести оповещения или информацию из специальных приложений. Мне почему-то особенно запомнилось приложение - линейка.

    Samsung избавился от вызывающего недовольство пользователей "дешевого" пластика, сделав экран и заднюю стенку Galaxy 6 из закаленного стекла. На презентации было объявлено, что им удалось сделать самый прочный смартфон в мире. Мол, он не согнется в кармане, оставаясь при этом очень тонким. И это еще один камешек в огород Apple.

    Намерения Samsung оттеснить Apple были продемонстрированы и тогда, когда речь зашла о заряде батареи. Например, когда говорилось о времени зарядки, то со сцены было сказано, что новый смартфон Samsung просто "заряжается до 100% в два раза быстрее, чем iPhone 6". Скорость "быстрой" зарядки тоже  впечатляет: 10-минутной подзарядки хватит на то, чтобы проработать 4 часа. 

    Внутри у S6 Edge мощный восьмиядерный 64-битный процессор Exynos 7420, 3 ГБ оперативной и 32, 64 или 128 ГБ встроенной памяти без возможности расширения.

    Пару слов стоит сказать о уже упомянутых камерах. Никто не будет отрицать, что это камеры с неплохими характеристиками: основная (16-мегапикселей f1.9) оснащена системой "умной" оптической стабилизации, инфракрасной фокусировкой и поддержкой режима Real-Time HDR. Важно, что инженеры сделали не только саму камеру светлой и быстрой, но и продумали вопрос скорости приведения ее в боевое состояние. Теперь камеру можно активировать двойным нажатием кнопки Home, и через 0,7 секунды можно начинать снимать. С одной стороны - неплохо. С другой - не исключены ошибочные нажатия, например, при ношении смартфона в кармане брюк.

    Несмотря на то, что на презентации показали слайд с датой "10 апреля", в продаже Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 Edge появятся только в середине апреля.

    Поделиться