01.03.2015 22:13
    Поделиться

    "Челси" выиграл первый трофей после возвращения Моуринью

    В финальном матче Кубка английской лиги лондонский "Челси" переиграл "Тоттенхэм" со счетом 2:0 благодаря голам Джона Терри и Диего Косты. Этот трофей стал первым для главного тренера "синих" Жозе Моуринью с момента возвращения в стан "пенсионеров".

    Перед этой встречей Моуринью сделал сразу несколько сенсационных заявлений. Несмотря на статут третьего по важности титула в английском футболе, Кубок лиги всегда приковывает к себе особое внимание. Вот и португальский специалист говорил на предматчевой пресс-конференции о том, что этот финал - важнейший в его карьере.

    "Финал Кубка Лиги - самый важный в моей карьере. Важнее, чем финал Лиги чемпионов и других финалов, в которых я когда-либо участвовал. Думаете что я сумасшедший? Нет, просто это магия грядущей игры", - подчеркнул Жозе.

    Кроме того, 52-летний португалец отметил, что в 2007-м году, сразу после ухода из "Челси", он отклонил предложение "Тоттенхэма".

    "Я не мог перейти в "Тоттенхэм", потому что по условиям контракта с "Челси" мне было запрещено тренировать в Англии в течение двух лет. Пытались ли "шпоры" выплатить "Челси" компенсацию за разрешение подписать со мной договор? Да. Но я бы все равно отказался. Я слишком люблю болельщиков "Челси" и этот клуб", - говорил Моуринью.

    За несколько часов до финала с "Тоттенхэм" Моуринью и его футболисты наверняка получили положительный заряд энергии, узнав о поражении "Манчестер Сити" в матче против "Ливерпуля" (1:2). Таким образом, по потерянным очкам "Челси" опережает "горожан" уже на восемь очков, и имеет реальный шанс впервые с 2010 года стать чемпионом Англии.

    Ну а что касается сегодняшней игры, то "синие" владели огромным преимуществом, не дав практически никаких шансов "Тоттенхэму". Записной фаворит финала действовал очень уверенно, в своем стиле. Как обычно провоцировал соперников Диего Коста, который за первые несколько минут успел поругаться сначала с Эриком Дайером, а затем и с Кайлом Уокером. Упустив пару хороших моментов, "Челси" открыл счет на 45-й минуте, причем сделал это капитан Джон Терри. Ветеран "синих" сейчас находится в непростом положении, поскольку он до сих пор так и не дождался от руководства клуба предложения по продлению контракта. В такой ситуации столь важный гол может сыграть большую роль.

    Удвоил преимущество "Челси" в начале второй половины, причем как и в эпизоде с первым голом, "пенсионерам" помог рикошет, однако мяч все равно записали на Косту. До конца встречи "Тоттенхэм" пытался хотя бы сократить отставание от "синих", однако Петр Чех и его одноклубники в обороне действовали слаженно и не давали ничего создавать своих ворот. В результате "Челси" выиграл 2:0 и в пятый раз стал обладателем Кубка английской лиги.

    Поделиться