01.03.2015 15:05
    Поделиться

    Греческие бизнесмены "наведут мосты" между ЕС и ЕАЭС

    В Евросоюзе стартовала работа первой бизнес-ассоциации, основной задачей которой станет развитие экономических отношений с Евразийским экономическим союзом. На днях в Афинах было официально объявлено о начале работы Греко-Евразийского делового совета (ГЕДС), нацеленного на тесную работу с быстро развивающимся интеграционным объединением России, Армении, Белоруссии и Казахстана.

    Место для запуска нового делового объединения выбрано знаковое - мероприятие прошло в здании МИД Греции при участии официальных лиц, дипломатов и представителей бизнес сообщества. По словам президента ГЕДС, бывшего замминистра иностранных дел Греции Спироса Кувелиса, основная цель вновь созданной структуры заключается в том, чтобы "открыть дверь для сотрудничества с Евразийским союзом в то время, когда отношения Запада и Востока обострились”.

    Особенно сильно нынешние разногласия между западными странами и Россией прочувствовало на себе бизнес сообщество. Неудивительно, что среди предпринимателей в странах-членах ЕС растет раздражение неэффективной санкционной политикой Брюсселя в отношении Москвы.

    "Санкции не решают проблем. Наоборот, они создают многочисленные трудности для греческих предприятий", признал г-н Кувелис.

    "Евразийский союз расположен в очень важной с экономической точки зрения части мира. Нам представляется возможность выйти на быстро развивающееся экономическое пространство", пояснил президент делового совета "Российской газете". По его словам, Греко-Евразийский деловой совет, ставший первой подобной бизнес ассоциацией в Евросоюзе, будет объяснять и продвигать в ЕС необходимость взаимовыгодной работы с Евразийским экономическим союзом.

    Планы созданного в Афинах делового объединения также связаны с "наведением мостов” между греческими бизнесменами и интеграционным объединением четырех ведущих стран на пространстве СНГ.  "Мы сделаем все возможное, чтобы предприниматели из Греции встретились с соответствующими деловыми кругами стран Евразийского экономического союза и тем самым дать толчок сотрудничеству. Каждый предприниматель знает свой сектор, свою работу, а мы должны дать ему пространство для работы", - сказал вице-президент ГЕДС Александорс Ангелопулос.

    Практическая работа по привлечению новых членов в Греко-Евразийский деловой совет стартовала с его официальным запуском, рассказала "РГ" вице-президент совета Зоя Киприянова. " У нас уже есть заинтересованные компании с греческой стороны, в частности в области фармацевтики, и вскоре мы намерены перейти к подписанию соглашений о сотрудничестве", уточнила собеседница "РГ".

    Со слов греческих дипломатов, отвечающих за развитие экономических отношений со странами СНГ, необходимо укреплять отношения Греции и Евразийского союза. "Страны, которые участвуют в таких интеграционных проектах получают новые возможности", считает директор экономического департамента МИД Греции Петрос Панайотопулос.

    Как рассказал "РГ" выступивший на презентации ГЕДС руководитель департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский, перспективы работы Греции с Евразийским союзом являются "очень хорошими".

    "Есть несколько приоритетных направлений для сотрудничества. Первое - это газ, проект "Турецкий поток". Затем идет транспорт. Есть интерес к развитию транспортной системы, к портовым сооружениями. Далее - интересны лекарственные препараты и продукты питания, опыт Греции в их производстве”, - пояснил г-н Спасский.

    По словам представителя Евразийской экономической комиссии - главного исполнительного органа Евразийского союза - греческий бизнес мог бы использовать свой опыт и инвестировать в производство морепродуктов в Черном море. Кроме того, предприниматели из Эллады накопили большой опыт в области туризма и, с учетом ожидаемого спада турпотока из России в Грецию, греки могли бы вложить деньги в строительство туристической инфраструктуры на едином экономическом пространстве России, Белоруссии, Казахстана и Армении.

    "Кошелек каждого россиянина похудел вдвое (из-за роста курса евро) и в Грецию поедет меньше туристов. Но туристы хотят ехать на Севан, на Иссык-Куль, где все надо обустраивать. И если греки придут со своим опытом приготовления национальных продуктов, маленькими гостиницами, от этого выиграют все. Бизнесу все равно, где зарабатывать деньги и широкие возможности для этого открываются в Евразийском экономическом союзе”, рассказал Виктор Спасский. Бывший торговый представитель России в Швеции и Великобритании также выразил надежду на то, что заинтересованные эксперты и предприниматели из Греции примут участие в работе над подготовкой новых технических регламентов Евразийского союза, которые вступят в силу с 1 января 2016 года.

    Поделиться