28.02.2015 17:08

"Трактор" обыграл "Сибирь" в первом матче Кубка Гагарина

"Трактор" с гостевой победы стартовал в Кубке Гагарина. В первом матче 1/4 финала Восточной конференции челябинцы одолели "Сибирь" - 4:1.

Любопытно, что соперники до сих пор ни разу не пересекались в плей-офф КХЛ. Впрочем, это неудивительно: "Сибирь" лишь трижды добиралась до игр на вылет, а лучшим достижением новосибирского клуба было участие в полуфинале Восточной конференции в прошлом году.

Однако в этом сезоне подопечные Андрея Скабелки явно готовы замахнуться на что-то более весомое. Новосибирцы на одном дыхании прошли регулярный чемпионат, финишировав вторыми на Востоке. Правда, по ходу "регулярки" "Сибирь" дважды в двух матчах уступила "Трактору".

Кстати, противостояние "Сибири" и "Трактора" рассматривалось, не в последнюю очередь, как дуэль двух молодых тренеров. Скабелке - 44 года, а его тезке Николишину, на которого взвалили дело возрождения "Трактора", и вовсе - 41 год.

Хозяева начали встречу очень резво. Возможно, их вдохновили болельщики, вывесившие в ледовом дворце самый большой баннер в истории российского хоккея - 40 на 9 метров. Уже на 4-й минуте Ярно Коскиранта открыл счет в матче 1:0, реализовав численное преимущество. Казалось, что на игре новосибирцев не скажется даже отсутствие основного вратаря Александра Салака, схлопотавшего одноматчевую дисквалификацию в последней игре "регулярки".

А вот потом "Сибирь", словно, замкнуло. В течение 14-й минуты челябинцы не только сравняли счет, но и вышли вперед. По шайбе себе в актив занесли Дерон Куинт, забросивший в большинстве, и Станислав Чистов - 2:1.

Прийти в себя после такого двойного удара новосибирцы так и не смогли. Во втором периоде "Трактор" второй раз по ходу игры использовал количественное превосходство над соперником: свою фамилию на табло вписал Илья Давыдов - 3:1.

Точку в матче поставил Куинт, оформивший дубль на 57-й минуте - 4:1. Вторая игра серии состоится завтра также в Новосибирске.