28.02.2015 16:20
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о раскрытии врачебной тайны

    Сведения, составляющие врачебную тайну, могут оказаться в открытом доступе. Но только в том случае, если речь идет о пропавших без вести россиянах. Об этом говорится в законопроекте, который был накануне внесен в Госдуму.

    Автор документа - первый зампред комитета по обороне Андрей Красов - указывает на то, что действующий закон не позволяет раскрывать врачебную тайну в случае поступления в больницу людей без сознания и документов. А это значит, что невозможно собрать воедино и опубликовать сведения об их внешности, физиологических особенностях, одежде, личных вещах и так далее. Все это осложняет поиск родственников и близких, говорит депутат.

    "По данным Росстата, только в больницы города Москвы ежедневно поступают порядка 60 человек, личность которых не идентифицирована. Родственники и близкие таких лиц вынуждены осуществлять их поиск только путем личного обращения во все больницы города, что существенно увеличивает время для установления их местонахождения", - говорится в пояснительной записке к документу.

    В связи с этим депутат предлагает внести поправки, которые позволят публиковать сведения о внешности и состоянии здоровья человека, оказавшегося в больнице без сознания или потерявшего память, в государственных информационных системах. Для этого может быть даже создан специальный интернет-ресурс, где будет собрана вся информация о людях без документов.

    Опрос показал, что создание специального ресурса в Сети поддерживают порядка 93 процентов жителей столицы.

    "Принятие предлагаемых законопроектом изменений позволит снизить социальную напряженность среди родственников и близких, которые оказались в непростой жизненной ситуации, и значительно сократит поиск людей, местонахождение которых неизвестно", - уверен Андрей Красов.

    Поделиться