28.02.2015 12:42
    Поделиться

    Нижегородцы хотят назвать именем Немцова улицу

    Один из основателей общественной организации "Нижегородцы в Москве. Землячество 2.0" бизнесмен Максим Маткин предложил увековечить память Бориса Немцова в Нижнем Новгороде, где политик учился, стал первым губернатором региона в новейшей истории России.

    - В Нижнем Новгороде должна появиться улица имени Бориса Немцова. Он очень многое сделал для моего родного города, в нем он состоялся как личность и политик. И это самое малое, что местные политики могут сделать, чтобы почтить память нашего земляка! - отметил Максим Маткин на своей странице в Facebook.

    На данный момент это сообщение собрало под сотню перепостов, нижегородцы делятся своими воспоминаниями о Борисе Немцове, том наследии, которое он оставил после руководства регионом в 1991-1997 годах. В первую очередь отмечается, что именно Немцов открыл миру некогда закрытый город Горький.

    Также Максим Маткин сообщил "РГ", что с просьбой увековечить память Немцова он обратился к главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину. "Прошу вас внести в Думу Нижнего Новгорода вопрос о присвоении имени Бориса Немцова площади, улице, проспекту, парку, скверу или объекту городской инфраструктуры, предусматривающему подобное переименование", - говорится, в частности, в обращении предпринимателя. Реакции со стороны властей пока не последовало.

    Впрочем, поддержавшие идею нижегородцы готовы начать с малого - повесить за свой счет памятную табличку на корпусе радиофизического факультета Нижегородского государственного университета имени Лобачевского, который Борис Немцов окончил с отличием в 1981 году. Об отношении к этой идее руководства вуза также пока не известно.

    Поделиться