28.02.2015 11:42
    Поделиться

    Рогозин: Нельзя выводить заказы на строительство судов за рубеж

    Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин прибыл в субботу утром в Приморский край и направился в город Большой Камень, где провел совещание о кадровом обеспечении верфи "Звезда" и включении предприятия в список территории опережающего развития (ТОР).

    Создать на базе судостроительного комплекса "Звезда" ТОР стало возможно после того, как в январе этого года с города был снят статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).

    По словам начальника управления персоналом Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Ирины Кондратенко, работа по подбору персонала для верфи уже началась.

    Напомним, в Большом Камне идет создание судостроительного комплекса (СК) "Звезда" в рамках Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС). Первый этап строительства судоверфи заканчивается в 2016 году, вторая и третья очереди - в 2018 году. Запуск производства планируется начать уже в первом квартале 2016 года. Предполагается, что СК будет заниматься строительством судов для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе.

    Во время совещания Дмитрий Рогозин выступил за производство судов только на российских верфях.

    - Речь идет о том, чтобы сформировать единый государственный заказ на все судостроение - не только оборонного значения, но и добывающее, пассажирское, на ледокольный флот и другие виды морской техники. Надо просчитать все по годам. И ни в коем случае не выводить заказы на строительство за пределы страны, - сказал он.

    От также считает, что "необходимо полностью загрузить предприятие работой до конца текущего года, чтобы в 2016 году приступить к созданию морской техники, - приводит его слова пресс-служба администрации Приморья.

    Вице-премьер готов затормозить разработку шельфовых месторождений ради выполнения государственных заказов на СК "Звезда".

    К слову, первым судном, построенным на суперверфи, станет судно-снабженец "Роснефти".

    Кстати

    Накануне Дмитрий Рогозин побывал на строящемся космодроме "Восточный" в Амурской области и остался недоволен темпами его строительства. Вице-премьер распорядился командировать на космодром представителей федерального агентства "Спецстрой" как единственного исполнителя работ. "Хватит бумажки перекладывать со стола на стол, принимать решения в Москве, в Хабаровске. Этого больше не будет. Приеду через две недели. Сам лично хочу убедиться, что все ключевые люди находятся здесь", - сказал он.

    Поделиться