28.02.2015 09:05
    Поделиться

    Частные военные компании будут поставлять американское оружие на Украину

    Поставки летального оружия на Украину администрация США намерена доверить частным военным компаниям, заручившись поддержкой европейских партнеров. Об этом говорится в сообщении группы хакеров "Киберберкут".

    Хакеры взломали секретные файлы частной военной компании Green Group, посетившей недавно Украину в составе американской делегации. В документах говорится, что Вашингтон считает целесообразным поручить поставки оружия опытным экспертам из числа западных частных военных компаний в случае принятия такого решения после согласования с европейцами.

    Ранее хакерская группа информировала со ссылкой на аппарат вице-президента Джозефа Байдена о подробностях реализации военной программы для Украины общей стоимостью 137 миллионов долларов. В том числе Киеву планировалось поставить 400 снайперских винтовок, 2 тысячи штурмовых винтовок, 720 ручных гранатометов, 200 минометов калибром от 60 до 120 миллиметров, 80 противотанковых ракетных комплексов Javelin, а также в достаточном количестве амуницию.

    Вопрос поставок американский вооружений был также главным в ходе недавней поездки в США первого заместителя спикера Верховной рады Андрея Парубия. Он настаивал на передаче украинцам высокоточного оружия.

    Не исключено, что американцы и без всякого согласования с Евросоюзом могут начать поставлять Украине летальные вооружения. Соединенные  Штаты игнорировали мнение Европы во время февральских событий 2014 года в Киеве, которые привели к свержению законного правительства. В перехваченном телефонном разговоре помощник США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд в грубой форме послала европейцев куда подальше.

    Поделиться