28.02.2015 18:57
    Поделиться

    Госдума намерена освободить от экзаменов китайских мигрантов

    Мигрантов из Китая, которые приезжают в Россию организованными группами по приглашению работодателей, предлагают освободить от тестов на знание русского языка, истории РФ и основ законодательства. Об этом говорится в законопроекте, который внесен сегодня в Госдуму.

    В заксобрании Забайкальского края (именно там подготовили проект) пояснили, что после введения новых правил привлечения трудовых мигрантов российские работодатели столкнулись с проблемами "по подбору граждан КНР и обучению их русскому языку и истории России". Это долго и затратно.

    Между тем, по словам авторов документа, работа и условия китайцев, приезжающих по визе и работающих на стройках Забайкальского края, существенно отличаются от пребывания на территории России граждан СНГ, прибывших без виз.

    "Как правило, они приезжают организованно для строительства конкретного объекта. Уровень оплаты их труда регулируется трудовым договором. Работникам выплачиваются все социальные пособия, работодателями уплачиваются все налоги, установленные законодательством РФ",- говорится в пояснительной записке к документу.

    А введение новых правил - единых для всех - приведет к закрытию рынка трудовых строительных ресурсов, представленного гражданами КНР, в условиях отсутствия возможности в Забайкальском крае и в регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов восполнить рынок российскими гражданами к началу строительного сезона, уверены авторы документа.

    В связи с этим законопроектом предлагается расширить круг иностранных граждан, освобожденных от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства, добавив туда мигрантов, прибывших в нашу страну на основании квоты.

    Поделиться