28.02.2015 14:42
    Поделиться

    Матвиенко выступила против ввода миротворцев на Украину

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала интервью телепрограмме "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым, в котором проанализировала события годичной давности, связанные с воссоединением России и Крыма.

    Спикер убеждена, что принятое год назад постановление верхней палаты, дававшее президенту РФ право использовать Вооруженные силы РФ на Украине и в Крыму, остудило "горячие головы" и создало оптимальные условия для мирного волеизъявления жителей Крыма и Севастополя на референдуме. "Я сегодня могу об этом уверенно говорить: очень своевременно и правильно поступил президент РФ, обратившись в Совет Федерации за разрешением на право использовать вооруженные силы", - заявила сенатор.

    Принимая судьбоносное решение, Совфед исходил из того, что год назад на Украине произошел антиконституционный переворот и была создана реальная угроза для безопасности русскоязычного населения, особенно в тех регионах, где оно проживало в большом количестве. "Ведь в Крыму было более 20 тысяч украинских военных, при этом (во время референдума) не было ни одного вооруженного столкновения, и не было ни одной жертвы. В той ситуации мы понимали всю опасность, и мы не могли не поддержать президента", - подчеркнула Матвиенко.

    Сейчас верхняя палата с тревогой наблюдает за тем, что происходит в Донбассе. В отличие от Крыма там развернулся полномасштабный конфликт, требующий скорейшего урегулирования. Спикер Совфеда дала понять, что необходимости во вводе миротворцев на восток Украины нет, если строго будут выполняться минские соглашения. Предложения о миротворцах Матвиенко расценивает как попытки увести любым способом в сторону свои обязательства по реализации договоренностей.

    "Владимир Путин с самого начала конфликта на Украине говорил, что его можно решить только за столом переговоров. Не послушались, решили показать, что они такие крутые ребята, покачать мускулами. В итоге пришли к тем предложениям и к тому мирному плану, который предлагал президент России. Но какой ценой?" - задала вопрос спикер. По ее мнению, сейчас всем нужно отбросить амбиции для того, чтобы больше не было ни одной человеческой жертвы.

    Поделиться