28.02.2015 17:10

"Магнитка" одолела "Салават Юлаев" в первом матче плей-офф КХЛ

Действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург" с победы начал выступление в плей-офф КХЛ. В первом матче 1/4 финала Восточной конференции "Магнитка" одолела "Салават Юлаев" - 2:0.

Противостояние "Магнитки" и "Салавата" давно стало классикой Восточной конференции КХЛ. За последние четыре года соперники лишь в сезоне 2011/2012 не пересекались в Кубке Гагарина. В 2011 году в финале Востока уфимцы вырвали победу в семи матчах, в 2013 в четвертьфинале конференции "Салават" снова использовал семь матчей, чтобы одержать победу над "сталеварами".

Зато в прошлом году "Металлург" в финале Восточной конференции одолел "Салават", а затем выиграл и Кубок Гагарина.

В регулярном чемпионате текущего сезона команды пересекались дважды, и оба раза победу праздновал уфимский клуб. Особенно эффектной получилась виктория подопечных Владимира Юрзинова-младшего на выезде в Магнитогорске - 6:2. Тем удивительней, что в итоговой таблице "Магнитка" превзошла "Салават" на 30 очков.

Но турнирная пропасть между двумя эти командами - лишь формальность. Соперники это показали уже с первого периода, проведя его в равной борьбе и на высочайших скоростях. У подопечных Майка Кинэна в стартовой 20-минутке стоит отметить защиту: игроки блокировали девять бросков "Салавата". Кроме того, гости не использовали два "большинства". Но и без того возможности для взятия ворот у уфимцев были. Чего только стоит проход Слепышева на последней минуте периода. "Магнитка" была чуть менее острой. Пожалуй, вспоминается бросок с острого угла Сергея Мозякина перед самой сиреной, едва не завершившийся взятием ворот.

Время Мозякина пришло несколько позже. А дебют второго периода остался за явным преимуществом "Салавата Юлаева", который несколько раз запирал соперника в его зоне. Но атакующий порыв гости сбили себе сами. С 27-й по 33-ю минуту уфимцы получили три удаления подряд. Критичным стал третий случай: Евгений Скачков сыграл в колено в единоборстве с Сергеем Терещенко и отправился в раздевалку до конца матча, оставив партнеров в меньшинстве на пять минут.

Таким подарком подопечные Кинэна не могли не воспользоваться. Ударная тройка Зарипов-Коварж-Мозякин как по нотам разыграла комбинацию, которую завершил последний - 1:0. "Магнитка" реализовала пятиминутное большинство еще раз на 37-й минуте: отличился Тим Стэплтон - 2:0.

До перерыва "Салават" мог, как минимум, размочить счет. Больше минуты юлаевцы действовали 5 на 3, но извлечь дивиденды от численного перевеса так и не смогли.

В третьем периоде "Магнитка" действовала строго по счету, и эта тактика принесла "сталеварам" первую победу в четвертьфинальной серии. Второй матч состоится уже завтра.