28.02.2015 12:07
    Поделиться

    Ученые обнаружили в мозге человека уникальный ген

    Ученые обнаружили в мозге человека уникальный ген. Речь идет о гене ARHGAP11B, который отвечает за функции языка и мыслительную деятельность.

    Выяснилось, что этот ген присутствует в геноме современного человека, а также выявлен в геномах неандертальца и найденного на Алтае денисовского человека, но он не обнаружен в генах шимпанзе. То есть его нет среди почти 96 процентов генов, по которым человек совпадает с обезьяной.

    Считается, что именно ARHGAP11B отвечает за размер мозга. Как сегодня известно, с того момента, наша ветвь отделилась от ветви обезьян мозг человека увеличился почти в три раза. Наиболее быстро он стал расти два миллиона лет назад, когда наш далекий предок встал на ноги.

    Роль этого гена в развитии мозга подтвердили недавние эксперименты на мышах. У эмбрионов, которым его ввели, вырос более крупный мозг. Более того, у грызунов даже образовались характерные для мозга человека складки, что позволяют вместить в объем черепа больше тканей.

    Впрочем они появились только у половины мышей. Значит наличие гена является условием необходимым, но не достаточным.

    Сейчас немецкие ученые собираются вырастить мышей, у которых этот ген сохраняется во взрослом возрасте. Это позволит понять, усилится ли интеллект и память животных. Впрочем сами ученые заявляют, уникальность  человека невозможно объяснить одним-единственным геном.

    Поделиться