28.02.2015 21:20
    Поделиться

    ЦБ назвал прогноз Moody's по инфляции в России слишком радикальным

    В Центробанке не согласны с экспертами международного рейтингового агентства Moody's, которые предсказали в этом году в России инфляцию на уровне 22 процентов. Их прогноз слишком радикальный, заявила первый зампредседателя регулятора Ксения Юдаева.

    И даже нынешнюю 15-процентную инфляцию она назвала временным явлением.

    Само снижение рейтинга для Центробанка сюрпризом не стало, "потому что уже ходили слухи", говорит Юдаева. "Что нас удивило, так это прогноз по инфляции, который мы считаем немного радикальным", - сказала она в интервью швейцарской газете Le Temps.

    Напомним, что неделю назад Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг России с "Baa3" до спекулятивного "Ba1", то есть непривлекательного для инвестиций. Прогноз - "негативный". Так, например, агентство спрогнозировало отток капитала в 2015-2016 годах в размере 400 миллиардов долларов, падение экономики - на 8,5 процента и рост инфляции в этом году до 22 процентов. Кроме того, для оправдания снижения рейтинга Moody`s было вынуждено опираться лишь на радикально негативные прогнозы, среди которых - одновременное расходование суверенных фондов и рост уровня госдолга до 20 процентов ВВП.

    Как уже писала "РГ", министр финансов Антон Силуанов назвал снижение рейтинга России политическим решением. По его словам, исчерпывающая информация о реальном состоянии нашей экономики, предоставленная агентству Moody’s, была просто проигнорирована.

    Что касается нынешнего уровня инфляции, то Ксения Юдаева назвала ее "нашей главной проблемой в данный момент". "Она очень высокая, 15 процентов в январе. Мы рассматриваем это как временное явление, связанное с ослаблением рубля", - сказала замглавы Центробанка.

    При этом она категорически отвергла угрозу так называемой инфляционной спирали. "У нас нет, как в некоторых странах, переговоров об уровне зарплат или индексации, которые могли бы отправить нас в инфляционную спираль", - заявила Юдаева.

    Поделиться