27.02.2015 11:27
    Поделиться

    Влиятельные женщины многих стран мира собрались в Чили

    Всемирный саммит женщин во власти открывается в пятницу в Чили. На два дня в Сантьяго съедутся 100 самых влиятельных дам со всего мира - президенты, премьеры, министры, главы крупных компаний и общественных организаций, чтобы обсудить, как бороться за власть.

    Саммит "Женщины во власти: строительство нового мира" организован под эгидой ООН. Действующий президент Чили Мишель Бачелет до вступления в должность главы государства в 2013 году была заместителем генсека ООН и одновременно возглавляя структуру "ООН-Женщины". Именно она взяла на себя инициативу организовать мероприятие в чилийской столице. Более того, благодаря авторитету чилийского политика на приглашение принять участие в форуме откликнулись такие влиятельные женщины, как президенты Бразилии - Дилма Русеф, Южной Кореи - Пак Кын Хе и Литвы - Даля

    Грибаускайте, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, а так же многие другие влиятельные женщины.

    Впрочем, как выяснили латиноамериканские журналисты, некоторые приглашенные дамы от участия отказались практически сразу. К примеру, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что из-за плотного графика в эти дни не сможет приехать в Чили. По предварительной информации, бывший госсекретарь США Хилари Клинтон, которую также ждут в Сантьяго, из-за участия в мероприятиях по подготовке предвыборной кампании в США не сможет приехать.

    Ключевой темой саммита станет обсуждение программы действий, подготовленной структурой "ООН-Женщины", приоритетом которой является привлечение внимания к проблемам, связанным с гендерным неравенством, а также наделением женщин более активной ролью в обществе. Участницы форума также обсудят, что могут сделать дамы, наделенные властью, для улучшения положения представительниц слабого пола в мире, особенно в регионах, где женщины обладают минимальными правами и подвергаются большой опасности.

    Не останутся без внимания и проблемы женщин, которые уже многого добились. Они поделятся своим опытом и поделятся советами, как добиться успеха на руководящих постах.

    Поделиться