27.02.2015 14:26
    Поделиться

    28 февраля в Мультимедиа Арт музее откроется выставка Альберта Уотсона

    28 февраля в Мультимедиа Арт музее откроется выставка Альберта Уотсона - любимого фотографа всех голливудских звезд и британской королевы, одного из самых коммерчески успешных и модных фотографов современности.

    Сделанный им портрет Альфреда Хичкока, держащего за шею рождественского гуся, - классика, вошедшая во все учебники по фотографии. Равно, как и фотогибрид леопарда и Мика Джаггера на обложке журнала Rolling Stone, и постеры к фильмам "Мемуары гейши" и "Убить Билла". Его работы всегда узнаваемы, благодаря особому почерку: игра света, подчеркнутая фактурность и графичность. "Научитесь работать со светом, и вам покориться самая сложная фотография", - говорит Альберт Уотсон.

    Уотсон - рекордсмен во всем: и по числу съемок знаменитостей, и по числу обложек для Vogue - их у него более 200. А всего за более чем 40 лет съемок в его архиве на Манхэттене скопились миллионы негативов.

    К каждой съемке Уотсон готовится особенно: поговаривают, что прежде чем сделать портрет Стива Джобса, он сначала прочитал все, что было написано об основателе Apple, затем встретился с другими фотографами, снимавшими Джобса до него. А во время самой фотосессии на вопрос Джобса, что вы хотите получить от меня, Уотсон ответил: "Я хочу 100-процентный контакт ваших глаз с камерой... Подумайте о следующем проекте, над которым сейчас работаете. Подумайте о тех случаях, когда люди бросали вам вызов". И Джобс сам бросил вызов, пристально взглянув из-под своих знаменитых круглых очков и слегка дотронувшись до подбородка кончиком пальца. А в истории мирового фотоискусства остался уникальный по своей фактуре портрет, выполненный Альбертом Уотсоном. Чтобы Аль Пачино было максимально комфортно в студии, Уотсон узнал, какой сорт кофе у актера самый любимый. Помощники фотографа отыскали его, в обмен получив безмерную благодарность от голливудской звезды.

    В последние годы с портретов Уотсон переключился на пейзажи: привозит "фотопутешествия" со всех уголков земли - от Маракеша до Лас-Вегаса и родной Шотландии.

    Уотсон родился в Эдинбурге в семье учительницы физкультуры и боксера. Стать фотографом мешали природная скромность и серьезный физический недостаток - Альберт с детства слеп на один глаз. Уотсон учился графическому дизайну в Колледже искусств и дизайна Дункана Джорданстонского в Данди, а затем режиссуре в Королевском колледже искусств в Лондоне, где в рамках учебного плана прослушал небольшой курс фотографии. До тридцати лет он работал кем угодно - клерком, учителем и даже рабочим на фабрике. В тридцать с небольшим Уотсон уехал в США. Там и произошла судьбоносная встреча Уотсона с художественным директором компании Max Factor, который и поручил Уотсону сделать на пробу первую фотосессию. У Альберта купили два снимка из этой сессии. После чего отбоя от американских и европейских глянцевых журналов у него не было: предложения поступали одно за другим - Mademoiselle, GQ, Harper’s Bazaar, Time и, наконец, Vogue.

    На выставку в Мультимедиа Арт музей привезут все лучшее, когда-либо созданное Альбертом Уотсоном, - "те самые" портреты Альфреда Хичкока, Стива Джобса, Мика Джаггера, а также Дэвида Боуи, Кейт Мосс, Майка Тайсона, Наоми Кэмпбел и многие другие. В жизни Уотсон немногословен, редко дает интервью и почти не проводит мастер-классы. Но для Москвы он сделает исключение: 28 февраля в 18:00 в Мультимедиа Арт музее пройдет мастер-класса мэтра. Вход свободный с предварительной регистрацией. Приходить стоит заранее: желающих поучиться у Уотсона будет немало.

    Поделиться