27.02.2015 11:08
    Поделиться

    Олимпийский парк Сочи примет "Новую волну"

    Популярный музыкальный конкурс "Новая волна" пройдет в Олимпийском парке Сочи. Сцену планируют установить прямо на площади, где вручали медали атлетам. Как сообщают организаторы, для проведения мероприятия уже скоро здесь создадут всю необходимую инфраструктуру.

    - В Сочи конкурс пройдет на территории Олимпийского парка, в том месте, где спортсменам вручали награды, - заявил латвийским журналистам организатор "Новой волны", композитор Игорь Крутой .

    Также Крутой добавил, что "самое последнее дело, когда используются политические моменты в плоскостях музыки, театра".

    - Только ленивый не использует напряженную политическую ситуацию для того, чтобы сделать какие-то заявления. Однако даже в самые тяжелые для отношений Латвии и России времена "Новая волна" оставалась в Юрмале, - сказал композитор. - Были времена, когда это был единственный мостик меду нашими странами. Но в этом году мостик не удержался.

    Министр культуры РФ Владимир Мединский также поддержал перенос фестиваля в Россию. По его словам, в Олимпийском парке Сочи будет создана вся необходимая инфраструктура для проведения этого популярного музыкального состязания, а конкурс станет "ближе и роднее".

    Напомним, "Новая волна" с участием звезд российской и зарубежной эстрады с 2002 года проводилась в Юрмале в июле. В прошлом году, накануне открытия конкурса, латвийский МИД включил в "черный список" невъездных в страну лиц певцов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию из-за их высказываний о событиях на Украине и позиции по присоединению Крыма к РФ. Ситуация насторожила организаторов, и спустя какое-то время было решено перенести конкурс из латвийского города в российский.

    За право проведения у себя фестиваля боролись пять городов: Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Сочи и Ялта. В итоге выбор все же пал на олимпийскую столицу.

    Поделиться