27.02.2015 19:50
    Поделиться

    В Волгограде на открытии года литературы вручили госпремии

    В Волгограде в состоялось официальное открытие года литературы. Главным событием торжества стало вручение госпремий деятелям культуры - не только писателям, но и художникам, артистам, режиссерам, работникам музеев. А председатель комитета по культуре Волгоградской области Виктор Гепфнер подчеркнул, что год литературы - проект межведомственный, и напрямую касается не только "культурного" ведомства, но и образовательного.

    В номинации "Литература" лауреатами госпремии стали поэты Татьяна Макеева за книгу "Ипостаси" и Лев Кривошеенко за сборник "Свет Сталинграда". Лауреатов поздравил председатель Волгоградского отделения союза писателей Владимир Овчинцев.

    - Как член жюри и один из авторов закона о госпремиях хочу подчеркнуть, что очень непросто определять победителей. Каждый год появляются новые имена, и это радует. В непростые времена Россия всегда стремилась найти точку опоры. При этом национальная литература - та цементирующая основа, что определяет развитие народов нашей страны.

    Разумеется, во время праздника затрагивали и проблемы. Член союза писателей, заслуженный врач Анатолий Егин посетовал, что уже второй год не издаются книги волгоградских писателей, а также предложил их продвигать хотя бы в электронном виде через сайт областной библиотеки им. Горького. Другой болезненный вопрос - издание литературно-художественного журнала "Отчий край".

    - Существование журнала под вопросом - на его выпуск нет денег. Но, когда мы его создавали в начале 1990-х годов, финансовые времена были не лучше, - напомнил Анатолий Егин. - Однако тогдашний губернатор Иван Шабунин четко сказал: "Будем печатать во что бы то ни стало".

    - В год литературы перед руководством области стоят огромные задачи. И писателям помочь надо, и библиотекам, и учителям, и литературоведческой науке - а то стыд какой, ученые вынуждены издавать свои исследования на собственные деньги, - сказал доктор филологических наук, профессор ВГСПУ Василий Супрун. - Все проблемы огромные, и, скорее всего, не все они будут решены. Но главное, что нужно сделать - это вернуть книгу в семью, начиная от "Колобка" и сказок про Бабу Ягу, которые бабушки и дедушки читают своим внукам, и заканчивая современной литературой. Вот когда это произойдет, мы сможем говорить и о возрождении духовности, и о сохранении исторической правды, и о многом другом.

    Художественный руководитель и главный режиссер Нового экспериментального театра Отар Джангишерашвили, получивший первую премию в номинации "Театр", также выступил с инициативной сохранения русского языка и литературы.

    - Совсем рядом с нами за русский язык и литературу гибнут люди, гибнут за то, что попытались их сохранить для себя, - сказал Отар Иванович. - Я попрошу минутой молчания почтить их память и выразить солидарность. А также организовать сбор средств на покупку учебников русского языка и литературы для школ Донецкой и Луганской областей.

    Свою инициативу Джангешерашвили подкрепил материально: свою премию, а это 200 тысяч рублей, пообещал вложить в этот проект.

    Поделиться