27.02.2015 17:38
    Поделиться

    Глава ТПП: Малый и средний бизнес получат новый импульс

    Новый закон о промышленной политике станет импульсом для развития экономики, заявил корреспонденту "Российской газеты" в кулуарах ХII Красноярского экономического форума президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

    - Ситуация в экономике непростая, однако преувеличивать трудности не стоит, - считает лидер ТПП. - Серьезным импульсом для развития станет, уверен, новый закон о промышленной политике, который мы продвигали десять лет. Он дает возможность финансировать НИОКРы, сопровождать инвестпроекты, субсидировать банковские ставки.

    Собеседник "РГ" выразил надежду, что оперативно будут приняты и подзаконные акты, а к 1 апреля Минпромторг представит на рассмотрение правительства 18 отраслевых программ по импортозамещению.

    - Государственный, муниципальный заказ должен поддержать отечественных строителей дорог, жилья, автомобилестроителей, - заявил Сергей Катырин. - Прежде всего, именно эти направления призваны стать драйверами, потянуть за собой электронику, глубокую переработку древесины, производство металла, пластика, кафеля, керамзита. Предстоит сделать максимально независимыми от импорта сельское хозяйство, станкостроение, легкую промышленность, фармацевтику.

    Президент Торгово-промышленной палаты РФ отметил, что новый импульс непременно получит малый и средний бизнес. Необходимо только, чтобы деньги, предоставленные банкам, попали и в его руки. Разумеется, по субсидированным ставкам в 10-12 процентов, которые он способен потянуть.

    - Обо всем этом и шла речь на форуме. Красноярский формат открытого диалога позволяет узнать друг друга в лицо. И тут хотел бы отметить важный момент, - поделился Сергей Катырин. - Недооцениваем мы в продвижении идей, товаров, технологий такой инструмент, как выставки. Очень слабо работаем на зарубежных треках. Хотим заявить о себе в Азии, Латинской Америке - нужно чаще там выставляться, показывать, что производим и можем производить.

    Поделиться