27.02.2015 15:00
    Поделиться

    В Крыму завершена национализация

    В Республике Крым окончен процесс национализации предприятий. Сегодня Государственный Совет РК включил в госсобственность находящееся на территории полуострова имущество украинского оператора связи "Киевстар", госпредприятия минобороны Украины "Центральный военный санаторий "Ялтинский", санатория "Зори Украины" и многие другие объекты.

    Перед голосованием председатель Госсовета РК Владимир Константинов перечислил дополнения в перечень ранее национализированного имущества. В список добавились склады горюче-смазочных материалов, движимое и недвижимое имущество "Крымского топливного альянса" в Симферополе, а также расположенное в крымской столице имущество Украинской фондовой биржи. Из объектов Большой Ялты национализированы земельные участки, пляж и здания, находящиеся на территории памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения "Харакс". Также в перечень попало имущество ГП минобороны Украины "Центральный военный санаторий "Ялтинский" и санатория "Зори Украины".

    Помимо того, в госсобственность республики переданы ранее принадлежащие феодосийской судостроительной компании "Море" акции ЗАО "Отель на Революционной" (Киев) и ранее принадлежащие "ДТЭК "Крымэнерго" акции ЧАО "Восточно-Крымская энергетическая компания".

    Помимо того, по словам главы РК Сергея Аксенова, в список попал симферопольский завод "Крымжелезобетон", который связывают с украинским бизнесменом Андреем Сенченко, а также имущество украинского оператора мобильной связи "Киевстар".

    - Владельцы "Киевстара" не перерегистрировали его по российскому законодательству, не выплачивали зарплату, имущество было брошено, - пояснил Аксенов. - Решения о национализации предприятий может быть жесткие, но обусловлены, в первую очередь, интересами государства.

    В перечне не оказалось Керченского стрелочного завода, который связывают со структурами украинского олигарха Рината Ахметова. При этом проект постановления о национализации предприятия ранее рассматривался в крымском парламенте.

    - Керченский стрелочный завод не попал в список, - сообщил Аксенов. - Собственники выплачивают зарплату, они перерегистрировали предприятие по российскому законодательству. Правда, в Краснодаре, но переведут его в Крым и будут здесь платить налоги.

    По словам Аксенова, за весь период в Крыму национализировано около 250 объектов. Из них подавляющее большинство - объекты украинского олигарха Игоря Коломойского, деньги от реализации которых поступят обманутым вкладчикам.

    Сегодня же депутаты крымского парламента проголосовали за прекращение национализации с 1 марта.

    Поделиться