27.02.2015 12:04
    Поделиться

    Голодец: Семьи смогут воспользоваться частью маткапитала

    Правительство Российской Федерации рассматривает возможность внесения изменений в распоряжение материнским капиталом. Об это сообщила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, находящаяся в Крыму с рабочей поездкой.

    - Сейчас готовятся новые меры, которые будут введены в ближайшее время, - сказала вице-премьер. - Люди, не планирующие в ближайшее время потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, смогут воспользоваться его частью, получить 20 тысяч рублей, чтобы поправить свое материальное положение в связи с ростом цен.

    Напомним, комиссия правительства по законопроектной деятельности уже одобрила внесенный Минтрудом законопроект, направленный на повышение эффективности использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

    Так, предлагается дать возможность использовать средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредиту, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

    Справка "РГ"

    В 2009-2014 годах в территориальные органы Пенсионного фонда РФ с заявлениями о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала обратились более трех миллионов семей, в том числе 2,88 миллиона семей - на улучшение жилищных условий. Из них более 1,89 миллиона семей направили эти средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, полученным на приобретение или строительство жилья.

    Поделиться