27.02.2015 12:44
    Поделиться

    В Крыму национализировали "Крымавтотранс" и Ялтинскую киностудию

    Государственный Совет Республики Крым национализировал имущество ПАО "Акционерная компания "Крымавтотранс" и Ялтинской киностудии. Такое решение приняли депутаты на сессии регионального парламента. Выкупить объекты у бывших собственников, как планировалось ранее, не удалось.

    В госсобственность перешло как движимое, так и недвижимое имущество "Крымавтотранса". Это автовокзалы, автостанции, билетные кассы, платформы для посадки пассажиров, киоски и торговые павильоны. Кроме того, национализированы подземный пешеходный переход, бар, мост и гостиница. Объекты расположены по всему полуострову.

    Решение о национализации "Крымавтотранса" связано с тем, что осуществить принудительный выкуп оказалось нереально. Информация о бывших собственниках в едином госреестре отсутствует. Объекты транспортной инфраструктуры не соответствуют требованиям российского законодательства.

    По мнению депутатов, передача имущества в госсобственность обеспечит стабильность пассажирских перевозок в регионе.

    В свою очередь, в "Крымавтотрансе" заявляют о незаконности такого решения.

    В другом постановлении говорится о возвращении в собственность республики Ялтинской киностудии - "земельного участка площадью 12,8897 гектара, расположенного по адресу: Ялта, ул. Мухина, 3, и расположенного на нем недвижимого имущества".

    Как отмечается в пояснительной записке, такое решение позволит сохранить и эффективно использовать это имущество.

    - Сегодня мы приняли в собственность объекты, которые планировали принудительно выкупить, но собственники не предоставили документы, - пояснил глава Крыма Сергей Аксенов. - Поскольку они ничего не предоставляют, было принято решение о национализации.

    Справка "РГ"

    Решения о принудительном выкупе "Крымавтотранса" и Ялтинской киностудии были приняты в сентябре 2014 года в соответствии с законом республики "Об особенностях выкупа стратегических объектов в РК". Однако владельцы киностудии подали в суд и выиграли его. В свою очередь крымские власти оспорили это решение.

    Поделиться