27.02.2015 19:42
    Поделиться

    Во Владимирской области завели дело о гибели ребенка в реанимации

    В Камешковском районе Владимирской области расследуются причины гибели трехлетней девочки в реанимации детской клинической больницы. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

    Девочка в возрасте трех лет и 10 месяцев скончалась 28 января 2015 года. Причиной смерти стал инфекционно-токсический шок на фоне ротавирусной инфекции. При этом в реанимации, как заключили следователи, "пациентке проводилось интенсивное лечение, сопровождаемое ежедневным осмотром и консультациями специалиста областной детской клинической больницы".

    Заболел ребенок 22 января. У девочки внезапно повысилась температура, ее неоднократно рвало. Педиатр, вызванный на дом на следующий день, предложила госпитализировать пациента, однако мать отказалась от этого. Между тем состояние у ребенка ухудшалось, и 24 января родители снова вызвали педиатра. Врач констатировал тяжелое состояние здоровья и настоял на госпитализации.

    Семья, в которой воспитывалась погибшая девочка, была благополучной, ребенок отличался хорошими здоровьем и иммунитетом. Около года она ходила в детский сад без пропусков. В семье остался семилетний ребенок, брат погибшей.

    По требованию следователя специалисты Роспотребнадзора проверили детский сад, в который ходила девочка. Сейчас проводится экспертиза по оценке действий родителей ребенка и качества оказания медпомощи.

    Поделиться