27.02.2015 14:10
    Поделиться

    Премия "Просветитель" призвала девушек писать научно-популярные книги

    Премия в области научно-популярной литературы "Просветитель" объявляет о запуске нового сезона и начинает прием книг на конкурс.

    Со 2 марта по 15 мая на конкурс принимаются книги научно-популярного жанра на любую тематику, написанные на русском языке и находящиеся в продаже, вне зависимости от даты издания. Также присылать можно рукописи, находящиеся в процессе издания на стадии макета.

    А вот что точно не примут на конкурс, так это научные монографии, школьные и ВУЗовские учебники и пособия, журналы, биографии и мемуары.

    Член оргкомитета премии Александр Гаврилов напомнил, что в прошлом году лауреат "Просветителя" Ася Казанцева, награжденная за веселую и познавательную книгу "Кто бы мог подумать: как мозг заставляет нас делать глупости", призвала всех женщин писать книги, сказав: "Мой приз - это сигнал всем девушкам: напишите уже научно-популярную книжку и прославьтесь". Гаврилов утверждает, что премия была бы рада, если бы этот сигнал был получен. Но и юношам он предлагает включаться в конкуренцию.

    В жюри сезона 2015 вошли:

    • Борис Салтыков, президент Политехнического музея, председатель жюри
    • Алексей Семихатов, физик, переводчик
    • Евгений Бунимович, поэт, математик, заслуженный учитель России
    • Илья Колмановский, биолог, журналист
    • Владимир Плунгян, лингвист, лауреат 2011 года
    • Сергей Яров, историк, лауреат 2014 года
    • Ася Казанцева, биолог, лауреат 2014 года

    Лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, финалисты получат по 100 тысяч рублей. Издателей книг лауреатов наградят денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке.

    Торжественная церемония награждения в этом году пройдет 19 ноября.

    Поделиться