27.02.2015 18:10
    Поделиться

    Собянин ускорил введение налоговых каникул и льгот для предпринимателей

    Ход реализации антикризисного плана обсуждался 27 февраля на оперативном совещании у мэра Москвы Сергея Собянина.

    Напомним, за период с 10 по 26 февраля столичные власти предприняли целый ряд мер, направленных на сохранение стабильности в развитии экономики города и деловой активности, конечная цель которых - сохранить рабочие места и уровень доходов москвичей.

    В частности, решено до 1 июля 2016 года сохранить льготные ставки арендной платы для малого бизнеса, арендующего помещения у города. А на все образовательные учреждения распространить минимальную ставку аренды - 1800 рублей за квадратный метр в год.

    Для инвесторов, осуществляющих строительство на территории города Москвы, ввести рассрочки по арендной плате и платежам за изменение вида разрешённого использования земельных участков. Закрытие некапитальных сельхозрынков, планировавшееся с 1 января 2015 года, отложить до 1 января 2016 года. Перевести счета автономных учреждений  и государственных контрактов на поставки продукции для городских нужд в случае отсутствия у подрядчиков банковской гарантии в городское казначейство.

    Кроме того, мэр поручил  ускорить работу над проектом закона города  о введении налоговых каникул для начинающих индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, научной и социальной сферах. На ближайшем заседании президиума будет рассмотрен вопрос о переносе на год (до 1 сентября 2016 года) и срока введения дополнительных экологических ограничений для грузового транспорта. Ранее планировалось запретить въезд грузовиков с двигателем ниже Евро- 4 с 2015 года.

    Для оказания адресной помощи москвичам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, Сергей Собянин уже подписал распоряжение о передаче  дополнительных 1,7 млрд рублей департаменту социальной защиты населения.

    В ходе этого же совещания обсуждались итоги  внедрения патентной системы налогообложения. По словам руководителя департамента  экономической политики и развития города  Максима Решетникова, в 2014 году число индивидуальных предпринимателей в Москве увеличилось на 4,7 процента (с 208,6 до 218,5 тысячи человек), что является наибольшим показателем прироста среди субъектов РФ.

    "Патенты стали наиболее простой и необременительной формой налогообложения для индивидуальных предпринимателей в сфере торговли, оказания бытовых и транспортных услуг, аренды жилой и нежилой недвижимости и ряде других", - сказал министр. Он привел цифры: за 2014 год  столичные индивидуальные предприниматели  приобрели 18 331 патент, что в 1,5 раза больше, чем в 2013- м. Доходы бюджета города  от патентной системы налогообложения выросли в 3,3 раза и составили почти 1,5 млрд рублей.

    Говоря о проблемах занятости москвичей,  и. о. руководителя департамента труда и занятости населения города  Вадим Кудряшов, в прошлом году к ним обратились за помощью  в поиске подходящей работы 178 тысяч человек. В итоге было трудоустроено  137,1 тысячи человек. 6,4 тысячи безработных горожан прошли переобучение за счет города.

    Поделиться