27.02.2015 14:20
    Поделиться

    Кремль: Вопрос сокращения пенсий прорабатывается в правительстве

    В Кремле считают преждевременным оценивать инициативу по ограничению пенсий работающим пенсионерам, получающим ежегодно свыше миллиона рублей.

    "Пока рано. Этот вопрос прорабатывается в правительстве, и там формируется позиция", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать инициативу.

    Напомним, что Минтруд разработал законопроект, по которому выплаты страховых пенсий работающим пенсионерам, имеющим годовой доход выше миллиона рублей, приостанавливаются. По данным ведомства, это затронет около 220 тысяч человек.

    Проект федерального закона "Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам" подготовлен в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы.

    На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, где в том числе обсуждался вопрос о введении таких мер. Глава Минтруда Максим Топилин сообщил журналистам, что была предложена согласованная позиция с Минэкономразвития и Минфином, что "нужно такую систему ограничения постепенно вводить". "Предложение поддержано, оно поддержано и представителями палат Федерального собрания. И мы будем готовить соответствующий законопроект. Это будет введено или с 2016-го, или с 2017-го года", - сказал он.

    "Мера будет касаться высокооплачиваемой категории граждан: 1 млн рублей - это 83 тыс. рублей в месяц. Это коснется порядка 220 тысяч человек", - подчеркнул министр.

    Чтобы ввести эту систему, работодателям с 2016 года придется перейти с ежеквартальной на ежемесячную отчетность, чтобы отслеживать доходы в системе страхования. "Это не должно быть дополнительной нагрузкой", - считает Топилин.

    По словам главы Минтруда, были и другие предложения о планке дохода: например, 2,5 прожиточных минимума. "Это признано нецелесообразным, потому что коснется очень многих людей, и они будут бросать работу, играть на рынке труда, и мы ничего не выгадаем в эффекте от этих мер", - пояснил он.

    С этого года введено стимулирование более позднего выхода на пенсию, и система ограничения, по мнению Топилина, будет способствовать тому, чтобы высокооплачиваемые работники откладывали выход на пенсию, чтобы затем получать ее в большем размере.

    Поделиться