27.02.2015 17:50
    Поделиться

    Госдума приняла закон о порядке выхода НКО из реестра "иноагентов"

    27 февраля Госдума приняла во втором и третьем чтении президентский законопроект, который позволяет исключать некоммерческие организации (НКО) из реестра "иностранных агентов" при наличии определенных условий.

    Как сообщил глава профильного комитета по общественным объединениям Ярослав Нилов, принципиальных поправок к законопроекту после первого чтения не поступало, а те, что поступили, носят технико-юридический характер. Поэтому народные избранники проголосовали довольно быстро.

    Документ, который призван облегчить жизнь НКО, президент Владимир Путин внес в Госдуму в начале февраля. Поправки главы государства определяют, что для исключения из списка "иностранных агентов" организация должна будет подать в минюст соответствующее заявление. Если проверка установит, что организация в течение года до подачи заявления в Минюст не получала финансирование и имущество из-за рубежа и не занималась политической деятельностью, то она имеет все шансы покинуть злополучный список.

    На исключение из реестра могут рассчитывать и те НКО, которые не позднее чем через три месяца после получения статуса "иностранного агента" отказались от зарубежного финансирования и вернули полученные деньги и имущество иностранному источнику.

    Принимая этот законопроект, депутаты отмечали, что он направлен на поддержку тех организаций, которые не хотят больше исполнять волю иностранных структур. Именно таким НКО власти будут готовы идти навстречу.

    Поделиться