27.02.2015 00:42
    Поделиться

    Консультация юриста: Порядок назначения на воинскую должность

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я лейтенант ВС РФ. Стою на сержантской должности. На руках имеется отношение на офицерскую должность. Командир отказывает в переводе. Подскажите как поступить? Спасибо за внимание.

    Андрей, г. Чита, 24 года

    Ответ:

    Андрей, здравствуйте. В соответствии с п. 5, пп. "б" п. 10 ст. 11 "Положения о порядке прохождения военной службы" утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2015) "Вопросы прохождения военной службы", назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

    При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия: военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном пп. "а" п. 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов.

    Андрей, действия должностных лиц, нарушающие Ваши права и законные интересы, Вы можете обжаловать, обратившись к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, военный суд.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться