27.02.2015 18:45
    Поделиться

    МИД РФ: Лавров и Керри 2 марта обсудят Украину, Иран и Сирию

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудят на встрече в Женеве 2 марта выполнение Минских договоренностей по Украине, иранскую ядерную программу и ситуацию на Ближнем Востоке, включая положение в Сирии. Об этом замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в интервью российским информационным агентствам.

    "Ситуация на Украине будет в центре внимания", - подчеркнул российский дипломат. "Ближневосточная тематика прозвучит в ходе этой встречи, включая Сирию. Безусловно, не обойдется без углубленного разговора по иранской ядерной программе, поскольку переговоры, действительно, двигаются вперед", - отметил замминистра.

    Прокомментировал Рябков и недавнее заявление Керри о том, что российские представители якобы "лгали ему в лицо". Заявление госсекретаря находится за гранью дипломатической этики, лаконично заявил замминистра.

    "Наша двусторонняя повестка дня с США перенасыщена негативом в результате деструктивной линии Вашингтона в двусторонних отношениях, - поделился с журналистами своим видением ситуации в российско-американских отношениях Рябков. "И риторические выпады из Вашингтона в наш адрес, конечно, не добавляют никому настроения, хотя мы их не драматизируем", - резюмировал российский дипломат.

    Кстати

    Рябков подчеркнул, что претензии США в адрес России голословны и безосновательны. "Мы за все это время не видели никакой доказательной базы, все ограничивается обвинениями, которые звучат звонко, привлекают внимание, но сами понимаете, что на такой основе серьезно вести дела невозможно", - отметил он.

    "Соответственно, мы будем исходить из позиции, что обвинения в наш адрес абсолютно безосновательны, делаются они в вызывающей, неприемлемой форме, о чем американским коллегам говорится открыто на всех уровнях, на которых сейчас идет соответствующий диалог", - добавил замминистра.

    Поделиться