27.02.2015 12:53
    Поделиться

    Норвежские СМИ раскритиковали министра обороны за антироссийскую речь

    Норвежские СМИ в пятницу выступили с критикой министра обороны страны Ине Эриксен Серейде, которая в интервью CNN сказала, что отношения с Россией "уже никогда не будут, как прежде".

    В частности, газета Ifinnmark назвала высказывания министра необдуманными. И в подтверждение привела интервью с экспертом, экс-руководителем норвежского Баренц-секретариата Руне Рафаэльсена. "Заявление "о том, что отношения с Россией изменились навсегда, я считаю неумными. Те, кто говорят, что в России будет происходить то-то и то-то - не те люди, кого стоит слушать. Для нас сейчас очень важно сохранять нормальные отношения", - заявил Рафаэльсон.

    Эксперт напомнил, что Норвегия и Россия уже больше 20 лет развивают сотрудничество между северными областями, что очень важно для двух стран. Поэтому Осло и Москве необходимо поддерживать добрососедские отношения, в том числе укрепляя деловые и культурные связи.

    Напомним, что накануне в интервью CNN глава оборонного ведомства Норвегии Ине Эриксен Серейде заявила, что отношения Запада с Россией уже никогда не будут прежними. "Ситуация изменилась. Уже нет пути назад к нормальному состоянию, нормальным отношениям. Потому что этой нормальности больше нет", - сказала политик, отвечая на вопрос об отношениях Норвегии с Россией.

    Кстати, это уже не первый раз, когда общественное мнение в Норвегии идет вразрез с позицией официального Осло по отношению к России. Так, несколько недель назад жители северных районов страны и историки раскритиковали отказ норвежской стороны оказать содействие в подъеме обломков советского бомбардировщика времен Второй мировой войны со дна моря вблизи берега Норвегии. "Это сотрудничество помогло бы поддержать хорошие отношения между странами в трудные времена, - отмечали жители приграничных районов. - Поэтому политическое решение огорчает".

    Поделиться