27.02.2015 15:08
    Поделиться

    Зачем Лондону военные инструкторы на Украине

    В Москве считают, что Великобритания, заявляя об отправке на Украину 75 военных инструкторов, готова пустить под откос весь хрупкий процесс деэскалации.

    Как пояснил информированный источник в российской столице, попытки Лондона вмешаться в украинский конфликт на стороне Киева, направляя туда военных специалистов, показывают пример безответственного поведения, идущего вразрез с предпринимаемыми сторонами конфликта усилиями по прекращению боевых действий.

    Напомним, Великобритания, как стало известно пару дней назад, планирует отправить на Украину 75 военных инструкторов, которые, расположившись на западной Украине, станут обучать офицеров ВСУ не только тонкостям тылового обеспечения, но, возможно, и действиям в условиях войны, в частности - разведке и диверсионным операциям.

    При таких действиях заявления Лондона об "отсутствии у кризиса на Украине военного решения" смотрятся в лучшем случае как чисто английское лицемерие, а в худшем - как опасная игра с безопасностью в Европе. О каком европейском единстве можно говорить, если пока Германия и Франция пытаются наладить мирный процесс, Соединенное королевство, по сути, пакостит им?

    В чем причина подобной политики Великобритании - вопрос открытый. То ли это обида на то, что Лондон оказался вне переговоров в "нормандском формате", то ли дело серьезнее, и речь идет о попытках показать Москве, что Запад не согласен с ее политикой. Похоже, второе. По крайней мере, судя по заявлениям британской прессы, премьер-министр Дэвид Кэмерон, отправляя на Украину инструкторов, хочет показать, что Лондон солидарен с Киевом.

    Кроме того, Россию таким образом пытаются "проверить на вшивость". Если она серьезно относится к минским договоренностям, то не обратит особого внимания на посылку инструкторов, полагают в Лондоне.

    Но совершенно непонятно, к чему устраивать такие проверки? Особенно после того, как Москва, которая, напомним, не участвует в украинском конфликте, показала в Минске свое стремление всемерно способствовать прекращению насилия на Украине. Своими действиями Британия, скорее, вредит мирному процессу, и без нее идущему с большим трудом. Только сутки назад, 26 февраля, Киев попытался переиграть план перемирия и отвода войск, несмотря на то, что ДНР и ЛНР выполняют свои обязательства и отвели уже более 400 единиц тяжелой боевой техники от линии разграничения.

    Жест Лондона, демонстрирующий неуместную сейчас военную "солидарность" с Киевом, может подлить масла в огонь. Тем более что это станет прецедентом, и следом своих военспецов на Украину могут отправить и другие страны. Насколько известно, Польша уже рассматривает подобную возможность. Что же касается США, то они даже назвали конкретные сроки - март этого года, а их специалисты в начале февраля посетили Академию сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного, где обсудили детали предстоящего обучения.

    Поделиться