27.02.2015 14:59
    Поделиться

    Путин поручил главе ХМАО исполнять обязанности до выборов

    Президент России остался доволен работой Натальи Комаровой на посту главы Ханты-Мансийского автономного округа и решил подписать указ о возложении на нее обязанностей и. о. руководителя региона. Об этом Владимир Путин сообщил ей лично на встрече в Ново-Огарево.

    Комарова вступила в должность 1 марта 2010 года. "Заканчивается срок ваших полномочий в качестве руководителя региона. В целом результаты у вас положительные, и я просил бы вас до следующих выборов исполнять обязанности", - сказал президент. "Надеюсь, что темпы, набранные вами в работе, будут сохранены", - добавил он.

    "Как я уже сказал, и по документам, и по тому, что я вижу, когда посещаю регион, видны результаты работы", - похвалил Путин. "На что вы сами хотели бы обратить особое внимание?" - поинтересовался он.

    Год для нефтяной Югры был специфическим. "Американские горки" на товарных рынках, особенно на энергетическом, безусловно, наложили на нас отпечаток", - признала Комарова.

    Но с основными макроэкономическими показателями региону удалось справиться, выполняются и Майские указы - по графику. Три года подряд вводится в эксплуатацию свыше одного миллиона квадратных метров жилья. Развиваются инфраструктурные проекты. Закончилось строительство моста через реку Вах, введен в эксплуатацию третий блок Няганской ГРЭС, запущен третий энергоблок Нижневартовской ГРЭС.

    "В этой связи мы оставляем за собой первое место в Российской Федерации среди регионов по производству электроэнергии", - подчеркнула глава ХМАО.

    "Треть своего рабочего времени я провожу конкретно в муниципалитете. При этом двери открыты по шесть, по девять часов - люди заходят, уходят, общаемся, - рассказала Комарова. - Две задачи пытаюсь решить одновременно: первая - не оставлять людей, органы местного самоуправления, предпринимательское сообщество один на один с вопросами, которые, безусловно, сейчас преследуют каждого из нас. А с другой стороны - доходишь до очень глубокого понимания того, как решение, которое принимается в виде федеральных законов, региональных законов, в реальной жизни до человека доходит".

    "Есть большой общественный запрос на понимание того, что нужно заниматься развитием новых отраслей, что нужно максимально эффективно использовать бюджетные ресурсы, повысить их адресность", - сообщила глава ХМАО. Власти утвердили план на три года, касающийся установления стабильности в экономике и социальной сфере. "Его мы составляли, можно сказать, всем миром. Было создано 50 площадок в интернете, поступило свыше 600 предложений", - рассказала она. В 2016 году может быть уточнена и Стратегия развития региона.

    За пять лет в полтора раза выросли объемы лесозаготовки, увеличилось производство сельскохозяйственной продукции - в частности, молока и мяса, "хотя собственная обеспеченность все равно еще остается низкой, кроме рыбы и картофеля", - отметила глава региона. В конце прошлого года был построен тепличный комплекс, мощность которого к концу 2016 года дойдет до двух тысяч тонн овощей и зеленой продукции в год.

    Комарова поблагодарила президента за решения по трудноизвлекаемым запасам нефти. "Нефть - это наше всё", - сказала она. Специальные налоговые режимы, обнуление административных барьеров позволили ввести в эксплуатацию крупнейшее в Западной Сибири нефтяное месторождение Имилорское.

    Добыча трудноизвлекаемой нефти в округе фактически компенсировала потери на традиционных месторождениях. За прошлый год 4,6 миллиона тонн "черного золота" было получено только по трем комплексам - Ачимовскому, Абалако-Баженовскому и Тюменскому.

    Поделиться