27.02.2015 11:25
    Поделиться

    Фрукты и овощи улучшают настроение, показало исследование

    Исследование с участием 14 тысяч человек, проведенное учеными из Великобритании, показало: фрукты и овощи, возможно, способствуют улучшению настроения.

    В ходе многолетних наблюдений ученые оценивали рацион добровольцев, изменение их веса и состояние психики, сообщают МедВести. Выяснилось, что самыми активными и позитивными людьми оказались именно любители фруктов и овощей. Также представители этой группы реже имели вредные привычки. В свою очередь, добровольцы, которые ели мало овощей, чаще испытытывали симптомы депрессии.

    Напомним, ранее на эту тему было проведено другое исследование. В нем участвовали 80 тысяч британцев. Оно показало, что употребление в пищу большого количества фруктов и овощей повышает жизненный тонус и делает человека счастливее. Чем больше фруктов и овощей съедали подопытные, тем выше был их уровень счастья. Наиболее же счастливыми себя ощущали те, кто съедал по семь порций ежедневно. При этом специалисты не смогли точно дать ответ на вопрос, влияют ли фрукты и овощи на настроение или, возможно, это позитивно настроенные люди просто склонны больше есть полезные продукты, потому что следят за своим здоровьем. Однако, по их мнению, связь между этими факторами определенно есть.

    Еще одно исследование, проведенное учеными из Японии, продемонстрировало, что в группе людей, потреблявших больше овощей и фруктов, риск самоубийства оказался в два раза ниже, чем у остальных.

    Поделиться