27.02.2015 15:50
    Поделиться

    Финансисты не исключили падения доллара в марте

    Центробанк повысил официальный курс доллара и снизил официальный курс евро на выходные и понедельник, 2 марта.

    Евро подешевел на 29,4 копейки - до 68,68 рубля, доллар подорожал на 56,09 копейки - 61,27 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, увеличилась на 18 копеек, составив 64,61 рубля.

    По прогнозам зампредседателя правления "Локо-Банка" Андрея Люшина, в марте российская валюта, возможно, все-таки попытается протестировать уровень в 55 рублей за доллар. Центральный банк грамотно проводит интервенции, обозначая для спекулянтов внутри дня уровни, выше которых играть на повышение доллара опасно. Из ключевых факторов, которые продолжат оказывать влияние на динамику движения национальной валюты по-прежнему стоит особо отметить высокую волатильность на сырьевых рынках. На протяжении февраля нефтяные котировки существенно стимулировали рост рубля, преодолев психологически важный рубеж в 61 доллара за баррель, напоминает эксперт. Тем не менее, есть вероятность, что рост окажется недолгосрочным, и, когда запасы нефти у крупнейших стран-потребителей достигнут максимума, тренд на снижение спроса вернется. "Для рубля это вполне может означать возвращение к уровням января по отношению к доллару и евро", - говорит Люшин.

    С большой вероятностью можно допустить, что январское обострение, когда украинский кризис получил новую фазу развития, нефть тестировала многолетние минимумы, а Запад усиливал санкции, миновало, отмечает, в свою очередь, руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. На фоне положительного импульса этих факторов волатильность на рынке уменьшится.

    "Однако не стоит рассчитывать на долгосрочное укрепление рубля, так как по-прежнему актуальна самая важная проблема - стагнация экономики, которая началась еще до падения нефти и украинского кризиса", - поясняет Козловский. На следующей неделе рублевые пары, по его словам, могут вернуться к локальным максимумам на фоне окончания периода налоговых выплат. Доллар подорожает до 62,50 рубля, евро - до 70,40 рубля. Долгосрочные перспективы будут зависеть от динамики котировок на рынке нефти и санкционной политики Запада.

    "Дополнительное давление также способна оказать ситуация с отводом вооружений на юго-востоке Украины", - резюмирует Козловский.

    Поделиться